https://sputnik.by/20260210/chupris-v-sluzhbe-odno-okno-nuzhen-balans-mezhdu-tsifroy-i-zhivym-obscheniem-1104206383.html
Чуприс: в службе "одно окно" нужен баланс между "цифрой" и живым общением
Чуприс: в службе "одно окно" нужен баланс между "цифрой" и живым общением
Sputnik Беларусь
Минюстом проведена значительная работа по инвентаризации административных процедур, осуществляемых в отношении граждан, они консолидированы в службе "одно... 10.02.2026, Sputnik Беларусь
2026-02-10T14:46+0300
2026-02-10T14:46+0300
2026-02-10T15:09+0300
новости беларуси
ольга чуприс
министерство юстиции беларуси
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07ea/02/0a/1104206200_0:177:3011:1871_1920x0_80_0_0_c21cf48c96ab413c030f4fe84b162f47.jpg
МИНСК, 10 фев – Sputnik. Заместитель главы Администрации президента Ольга Чуприс уверена, что в стране нужно соблюсти баланс между "цифрой" и живым общением при предоставлении гражданам административных процедур через службу "одно окно".Об этом она заявила журналистам перед заседанием коллегии Министерства юстиции Беларуси, передает корреспондент Sputnik.Поэтому Министерство юстиции вместе с заинтересованными госорганами должно усовершенствовать этот механизм работы таким образом, чтобы люди получили достаточно быстро эту публичную услугу, в том числе с использованием современных технологий."Конечно, надо иметь в виду, что здесь потребуются и дополнительные деньги на цифровизацию административных процедур, потребуются дополнительные организационные силы. И это можно сделать с помощью нашей молодежи. Потому что взрослые кадры, они несколько консервативны в своем восприятии", – сказала заместитель главы Администрации.При этом она отметила, что административные процедуры, которыми пользуется население, неразумно полностью уводить в плоскость только цифровых технологий."Потому что после того, когда мы выезжаем на места и приходим в службы "одно окно", видим – большое количество (населения – Sputnik) лично обращающихся в эти службы. Это и пожилые люди, и мамы с детьми", – подчеркнула Чуприс.По ее словам, здесь нужно учитывать такое немаловажное обстоятельство, как живое общение между людьми."Конечно, мы понимаем, что для них (граждан – Sputnik) важно и получить эту услугу, и одновременно пообщаться, и задать дополнительные вопросы. Поэтому разумный баланс цифровизации и просто живого общения и возможности получить услугу при вот таком непосредственном контакте с сотрудниками службы "одно окно" необходимо соблюсти", – сказала она.Как было отмечено на заседании коллегии, Минюстом в 2025 году проделана значительная работа по инвентаризации административных процедур, осуществляемых в отношении граждан. Обеспечена их консолидация в службе "одно окно". Перечень процедур, осуществляемых через службу, расширен на 9 позиций.Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!
новости беларуси
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_BY
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07ea/02/0a/1104206200_141:0:2872:2048_1920x0_80_0_0_ff6179d02af208cfdf34fb17b245e2ab.jpgSputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
новости беларуси, ольга чуприс, министерство юстиции беларуси
новости беларуси, ольга чуприс, министерство юстиции беларуси
Чуприс: в службе "одно окно" нужен баланс между "цифрой" и живым общением
14:46 10.02.2026 (обновлено: 15:09 10.02.2026) Минюстом проведена значительная работа по инвентаризации административных процедур, осуществляемых в отношении граждан, они консолидированы в службе "одно окно".
МИНСК, 10 фев – Sputnik. Заместитель главы Администрации президента Ольга Чуприс уверена, что в стране нужно соблюсти баланс между "цифрой" и живым общением при предоставлении гражданам административных процедур через службу "одно окно".
Об этом она заявила журналистам перед заседанием коллегии Министерства юстиции Беларуси, передает корреспондент Sputnik.
"Самое важное, чтобы граждане были удовлетворены качеством оказываемых им публичных услуг, а административная процедура – это и есть публичная услуга, которую оказывает любой государственный орган, государственная организация", – сказала Чуприс.
Поэтому Министерство юстиции вместе с заинтересованными госорганами должно усовершенствовать этот механизм работы таким образом, чтобы люди получили достаточно быстро эту публичную услугу, в том числе с использованием современных технологий.
"Конечно, надо иметь в виду, что здесь потребуются и дополнительные деньги на цифровизацию административных процедур, потребуются дополнительные организационные силы. И это можно сделать с помощью нашей молодежи. Потому что взрослые кадры, они несколько консервативны в своем восприятии", – сказала заместитель главы Администрации.
При этом она отметила, что административные процедуры, которыми пользуется население, неразумно полностью уводить в плоскость только цифровых технологий.
"Потому что после того, когда мы выезжаем на места и приходим в службы "одно окно", видим – большое количество (населения – Sputnik) лично обращающихся в эти службы. Это и пожилые люди, и мамы с детьми", – подчеркнула Чуприс.
По ее словам, здесь нужно учитывать такое немаловажное обстоятельство, как живое общение между людьми.
"Конечно, мы понимаем, что для них (граждан – Sputnik) важно и получить эту услугу, и одновременно пообщаться, и задать дополнительные вопросы. Поэтому разумный баланс цифровизации и просто живого общения и возможности получить услугу при вот таком непосредственном контакте с сотрудниками службы "одно окно" необходимо соблюсти", – сказала она.
Как было отмечено на заседании коллегии, Минюстом в 2025 году проделана значительная работа по инвентаризации административных процедур, осуществляемых в отношении граждан. Обеспечена их консолидация в службе "одно окно". Перечень процедур, осуществляемых через службу, расширен на 9 позиций.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!