https://sputnik.by/20260209/dva-rebenka-poluchili-travmy-na-vykhodnykh-vo-vremya-kataniya-na-tyubingakh-1104175668.html
Два ребенка получили травмы на выходных во время катания на тюбингах
Два ребенка получили травмы на выходных во время катания на тюбингах
Sputnik Беларусь
Правоохранители ранее призывали соблюдать правила безопасности при катании с горок на тюбингах, чтобы не допустить несчастных случаев. 09.02.2026, Sputnik Беларусь
2026-02-09T16:18+0300
2026-02-09T16:18+0300
2026-02-09T16:18+0300
новости беларуси
происшествия
солигорск
дети
следственный комитет беларуси
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e6/01/1a/1059799780_0:320:3073:2048_1920x0_80_0_0_a3695e6d0f08f73a3f11bd1101737c50.jpg
МИНСК, 9 фев – Sputnik. Два ребенка получили травмы на минувших выходных во время катания на тюбингах, сообщили в Следственном комитете Беларуси.По данным СК, один из случаев произошел в субботу, 7 февраля, в Солигорске. Девятилетний мальчик вместе с 6-летним братом, отцом и дядей отправились кататься с горки.Там также уточнили, что старший выпал и ударился о дерево, мальчик был доставлен в больницу.Похожий инцидент произошел в воскресенье, 8 февраля, в Жлобинском районе. Там отец с двумя дочерями отправился покататься со склона. Мужчина лег животом на тюбинг, а его 6-летняя дочь расположилась сверху. При спуске их повело в сторону, в результате они столкнулись с деревом. Ребенок получил травмы и была госпитализирована.В СК отметили, что в обоих случаях причиной травмирования стало нарушение правил безопасности – выбор не подходящей для катания площадки и отсутствие защитного снаряжения.Ранее правоохранители уже публиковали правила безопасности при катании с горок зимой. Например, рекомендуется кататься на тюбингах в защитных шлемах, не тормозить при этом руками или ногами. Важно убедиться, что на склоне нет камней, каких-либо выступающих предметов, препятствий. Тюбинги нужно использовать подходящего размера, в том числе с учетом веса катающегося. Нельзя цеплять "ватрушки" друг к другу. Не стоит кататься на них стоя или лежа на животе.Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!
новости беларуси
солигорск
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_BY
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e6/01/1a/1059799780_145:0:2876:2048_1920x0_80_0_0_aba222c4fffb8ba8349dcb1d931c4609.jpgSputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
новости беларуси, происшествия, солигорск, дети, следственный комитет беларуси
новости беларуси, происшествия, солигорск, дети, следственный комитет беларуси
Два ребенка получили травмы на выходных во время катания на тюбингах
Правоохранители ранее призывали соблюдать правила безопасности при катании с горок на тюбингах, чтобы не допустить несчастных случаев.
МИНСК, 9 фев – Sputnik. Два ребенка получили травмы на минувших выходных во время катания на тюбингах, сообщили в Следственном комитете Беларуси.
По данным СК, один из случаев произошел в субботу, 7 февраля, в Солигорске. Девятилетний мальчик вместе с 6-летним братом, отцом и дядей отправились кататься с горки.
"Во время одного из спусков дети решили прокатиться вдвоем на тюбинге, рассчитанном только на одного человека. Двигаясь вниз с горы, надувной круг наехал на яму, подпрыгнул и изменил траекторию", – сказали в комитете.
Там также уточнили, что старший выпал и ударился о дерево, мальчик был доставлен в больницу.
Похожий инцидент произошел в воскресенье, 8 февраля, в Жлобинском районе. Там отец с двумя дочерями отправился покататься со склона. Мужчина лег животом на тюбинг, а его 6-летняя дочь расположилась сверху. При спуске их повело в сторону, в результате они столкнулись с деревом. Ребенок получил травмы и была госпитализирована.
В СК отметили, что в обоих случаях причиной травмирования стало нарушение правил безопасности – выбор не подходящей для катания площадки и отсутствие защитного снаряжения.
Ранее правоохранители уже публиковали правила безопасности при катании с горок зимой. Например, рекомендуется кататься на тюбингах в защитных шлемах, не тормозить при этом руками или ногами. Важно убедиться, что на склоне нет камней, каких-либо выступающих предметов, препятствий. Тюбинги нужно использовать подходящего размера, в том числе с учетом веса катающегося. Нельзя цеплять "ватрушки" друг к другу. Не стоит кататься на них стоя или лежа на животе.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!