https://sputnik.by/20260208/virus-nipakh-peresek-granitsu-indii-smertelnyy-sluchay-vyyavlen-v-bangladesh-1104142802.html
Вирус Нипах пересек границу Индии: смертельный случай выявлен в Бангладеш
Вирус Нипах пересек границу Индии: смертельный случай выявлен в Бангладеш
Sputnik Беларусь
Несмотря на опасность заболевания, риск его распространения в мире оценивается как низкий – случаев завоза болезни в Беларуси не зарегистрировано. 08.02.2026, Sputnik Беларусь
2026-02-08T09:06+0300
2026-02-08T09:06+0300
2026-02-08T09:06+0300
в мире
бангладеш
индия
вирус
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/104217/17/1042171719_0:0:3079:1731_1920x0_80_0_0_2693c47e826301c978ab3133c9983fe8.jpg
МИНСК, 8 фев – Sputnik. Летальный случай, связанный с вирусом Нипах, зафиксирован в городе Бангладеш, сообщает The Independent.Женщина из северной части страны почувствовала первые симптомы заболевания 21 января, а спустя неделю умерла. Заражение вирусом было подтверждено на следующий день."В прошлом месяце в северной части Бангладеш скончалась женщина, заразившаяся смертельно опасным вирусом Нипах", – говорится в публикации со ссылкой на данные ВОЗ.Отмечается, что женщина не совершала поездок, но употребляла сырой сок финиковой пальмы, который считается одним из факторов риска заражения.Среди проявившихся симптомов отмечалось лихорадочное состояние, головная боль, потеря в пространстве и судороги.Что известно о вирусеВирус Нипах относится к зоонозным инфекциям и ежегодно вызывает вспышки в густонаселенных районах Индии и Бангладеш. Заражение чаще всего происходит при употреблении фруктов, загрязненных слюной инфицированных животных.При этом сейчас от вируса нет ни лекарств, ни вакцин, а уровень смертности заболевших достигает 90%.Несмотря на опасность заболевания, риск его распространения в мире оценивается как низкий. Как поясняли в министерстве здравоохранения Беларуси, вероятность появления вируса в республике минимальна из‑за отсутствия природных резервуаров – тропических летучих мышей. Случаев завоза инфекции в стране не зарегистрировано.Академик РАН Геннадий Онищенко отмечал, что оснований ожидать глобального распространения вируса, подобного пандемии COVID‑19, нет.Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!
бангладеш
индия
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_BY
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/104217/17/1042171719_52:0:2783:2048_1920x0_80_0_0_96f9c535600e0c1518b701c9a2157878.jpgSputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
в мире, бангладеш, индия, вирус
в мире, бангладеш, индия, вирус
Вирус Нипах пересек границу Индии: смертельный случай выявлен в Бангладеш
Несмотря на опасность заболевания, риск его распространения в мире оценивается как низкий – случаев завоза болезни в Беларуси не зарегистрировано.
МИНСК, 8 фев – Sputnik. Летальный случай, связанный с вирусом Нипах, зафиксирован в городе Бангладеш, сообщает The Independent.
Женщина из северной части страны почувствовала первые симптомы заболевания 21 января, а спустя неделю умерла. Заражение вирусом было подтверждено на следующий день.
"В прошлом месяце в северной части Бангладеш скончалась женщина, заразившаяся смертельно опасным вирусом Нипах", – говорится в публикации со ссылкой на данные ВОЗ.
Отмечается, что женщина не совершала поездок, но употребляла сырой сок финиковой пальмы, который считается одним из факторов риска заражения.
Среди проявившихся симптомов отмечалось лихорадочное состояние, головная боль, потеря в пространстве и судороги.
Вирус Нипах относится к зоонозным инфекциям и ежегодно вызывает вспышки в густонаселенных районах Индии и Бангладеш. Заражение чаще всего происходит при употреблении фруктов, загрязненных слюной инфицированных животных.
При этом сейчас от вируса нет ни лекарств, ни вакцин, а
уровень смертности заболевших достигает 90%.
Несмотря на опасность заболевания, риск его распространения в мире оценивается как низкий.
Как поясняли в министерстве здравоохранения Беларуси,
вероятность появления вируса в республике минимальна из‑за отсутствия природных резервуаров – тропических летучих мышей. Случаев завоза инфекции в стране не зарегистрировано.
Академик РАН Геннадий Онищенко
отмечал, что оснований ожидать глобального распространения вируса, подобного пандемии COVID‑19, нет.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!