Тегеран сообщил, что может достичь соглашения с США по ядерной программе

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкАббас Аракчи
Аббас Аракчи  - Sputnik Беларусь, 1920, 08.02.2026
Подписаться
Переговоры Ирана и США по теме иранской ядерной программа после многомесячной паузы возобновились на минувшей неделе.
МИНСК, 8 фев – Sputnik. Тегеран может достичь соглашения с Вашингтоном по разногласиям, касающимся иранской ядерной программы, независимо от того, прямой или непрямой будет форма переговоров между сторонами, заявил глава МИД исламской республики Аббас Аракчи.
Он подчеркнул, что важен подход американской стороны.
"Если этот подход будет (подкреплен стремлением) достичь уважительного, справедливого и честного соглашения, основанного на взаимных интересах, то, на мой взгляд, существует возможность достижения соглашения как при прямых переговорах, так и при непрямых", – приводит Аракчи агентство SNN.
Ранее министр сообщил, что введение со стороны США новых санкций против Ирана вызывает сомнение в серьезности намерений Вашингтона по отношению к переговорам с Тегераном по ядерной тематике.
В минувшую пятницу впервые после многомесячной паузы в Омане прошли переговоры между делегациями США и Ирана на тему разногласий по иранской ядерной программе.
Перерыв в переговорах возник из-за ирано-израильского конфликта в июне 2025 года.

Ухудшение взаимоотношений США и Ирана

Президент США Дональд Трамп ранее сообщал, что не верит в отказ Ирана от планов по созданию ядерного оружия.
Он заявил, что "огромная армада" США направляется в сторону Ирана, и выразил надежду, что Тегеран согласится на заключение сделки, предполагающей полный отказ от ядерного оружия.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0