Лукашенко и Путин обсудили предстоящее заседание ВГС Союзного государства

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкАлександр Лукашенко и Владимир Путин
Александр Лукашенко и Владимир Путин - Sputnik Беларусь, 1920, 08.02.2026
Подписаться
Телефонный разговор лидеров двух стран-союзниц состоялся вечером в воскресенье, в центре внимания была также международная повестка дня.
МИНСК, 8 фев – Sputnik. Телефонный разговор президентов Беларуси и России Александр Лукашенко и Владимира Путина состоялся в воскресенье вечером, главы государств обсудили ряд актуальных вопросов, в том числе предстоящее заседание ВГС Союзного государства, сообщил близкий к пресс-службе белорусского лидера Telegram-канал "Пул Первого".
"Лукашенко и Путин только что поговорили по телефону", - сказано в сообщении.
Отмечено, что главной темой беседы президентов двух стран стало предстоящее заседание Высшего Государственного Совета Союзного государства,
"Президенты обсудили время и сроки его проведения, повестку и иные вопросы подготовки предстоящего мероприятия, на котором будут рассмотрены ключевые аспекты интеграционного взаимодействия Беларуси и России", – уточнил Telegram-канал.
Также, по его информации, Александр Лукашенко и Владимир Путин обсудили ряд актуальных вопросов белорусско-российских отношений с акцентом на реализацию совместных проектов. Коснулись главы государств и международной тематики, развития обстановки в регионе.
Как сообщалось, заседание Высшего государственного совета Союзного государства состоится 25 февраля в Москве.
Госсекретарь СГ Сергей Глазьев отмечал, что в ходе мероприятия будет рассмотрен ряд актуальных вопросов.
"Это итоги реализации основных направлений выполнения договора о союзном государстве, разработка новых основных направлений по реализации договора о союзном государстве на 2027 -2029 годы", – уточнял он.
Кроме того, по словам Глазьева, в повестке заседания рассмотрение вопроса о приграничном движении между регионами Беларуси и России.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0