Гражданину Сербии в Беларуси пересадили сердце

© Telegram / Минздрав БеларусиОперационная в РНПЦ "Кардиология"
Операционная в РНПЦ Кардиология  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.01.2026
Подписаться
Белорусские и сербские кардиологи и кардиохирурги обсуждают расширение сотрудничества.
МИНСК, 29 янв – Sputnik. Белорусские трансплантологи провели пересадку сердца гражданину Сербии, сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Беларуси
Сербский посол в Минске Илин Вукайлович посетила с визитом РНПЦ "Кардиология" в белорусской столице и встретилась с гражданином республики, которому была сделала сложная операция.
В Минске был заключен меморандум о сотрудничестве между РНПЦ и сербским Институтом сердечно-сосудистых заболеваний "Дединье". Для подписания и обсуждения вопросов расширения сотрудничества с белорусскими коллегами в республику прибыл руководитель белградского центра профессор Саша Борович.
Белорусские специалисты организовали для коллег из Белграда мастер-класс по проведению уникальных операций.
"Представители Сербии обсудили в Минске пути дальнейшего сотрудничества в области трансплантологии", – сообщили в Минздраве.
Беларусь находится в топ-20 стран мира по числу трансплантаций сердца на миллион населения. Первая такая операция в республике была осуществлена в 2009 году, сейчас каждый год проводится около 50 пересадок. Выживаемость реципиентов достигает 75%, что соответствует уровню многих мировых центров по трансплантации.
В республике донорское сердце пациенты ожидают примерно в течение трех-четырех месяцев, за более, что 15 лет белорусские трансплантологи провели порядка 630 пересадок.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0