Лебедев: СНГ заинтересовано сотрудничать с Ассамблеей народов мира

© Sputnik / Тамара БеляеваЛоготипы СНГ и Ассамблеи народов мира
Логотипы СНГ и Ассамблеи народов мира - Sputnik Беларусь, 1920, 28.01.2026
Подписаться
Организации договорились сотрудничать в социально-экономической, культурной, образовательной и гуманитарной сферах.
МИНСК, 28 янв – Sputnik. Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев назвал важным шагом подписание меморандума о сотрудничестве с Ассамблеей народов мира.
Меморандум был подписан сегодня в Минске в штаб-квартире СНГ, передает корреспондент Sputnik.
"Подписание меморандума мы рассматриваем как важный шаг на пути углубления взаимодействия между нашими организациями", – заявил Лебедев после подписания документа.
Он высказал уверенность, что взаимовыгодное сотрудничество станет драйвером усиления интеграционных процессов на пространстве СНГ.
Генеральный секретарь СНГ подчеркнул важность укрепления добрососедских отношений между народами и государствами.
По его словам, договоренности в рамках подписанного меморандума основаны на взаимном уважении, доверии и стремлении к конструктивному диалогу. Организации договорились взаимодействовать в первую очередь в социально-экономической, культурной, образовательной и гуманитарной сферах.
В свою очередь генсек Ассамблеи народов мира Андрей Бельянинов отметил, что для его организации статусно и почетно подписать меморандум о сотрудничестве с такой авторитетной и уважаемой структурой, как Исполком СНГ.
"Мы (Ассамблея народов мира -Sputnik) с оптимизмом смотрим в будущее. В следующем году мы планируем проведение континентального саммита в Евразии, в Ираке, а затем саммит будет в Африке", – сказал он.
Бельянинов уточнил, что планируется проведение саммитов Ассамблеи в Европе, в Бразилии.
"Вот такие у нас планы очень серьезные, которые мы рассчитываем реализовать, конечно, с помощью наших друзей из СНГ", - подчеркнул генсек.
Ассамблея народов мира была создана в 2017 году в Москве и первоначально называлась Ассамблея народов Евразии. В 2024 году к структуре присоединился ряд стран Африки.
В 2025 году она была преобразована в международную структуру и получила новое название.
В сентябре 2025 года в Москве прошел большой саммит организации, в котором приняли участие представители более 150 стран мира.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0