Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Марцинкевич: проект "Прорыв" Росатома может быть реализован в Беларуси

Марцинкевич: «Прорыв» — это не только реактор, а целый технологический комплекс
Подписаться
Как инновационный российский проект в атомной энергетике может быть реализован при строительстве третьего энергоблока белорусской АЭС, рассуждает российский эксперт, главный редактор сетевого издания Геоэнергетика.ИНФО Борис Марцинкевич.
Проект "Прорыв" – один из главных инновационных проектов в мировой атомной энергетике, который в настоящее время реализуется в России. "Прорыв" предусматривает создание новой технологической платформы атомной отрасли на базе замкнутого ядерного топливного цикла с использованием реакторов на быстрых нейтронах. Такая технология позволит исключить тяжелые аварии на АЭС, исключить эвакуацию и отселение населения при возникновении аварий на энергоблоке, вырабатывать электроэнергию без накопления облученного ядерного топлива и многократно повторно использовать отработавшее ядерное топливо, что снимет проблему ограниченности ресурсной базы атомной энергетики.
Интересные подробности о проекте в беседе на Sputnik рассказал известный российский эксперт, главный редактор сетевого издания Геоэнергетика.ИНФО Борис Марцинкевич.
"Проект "Прорыв" ― он действительно прорыв. Это связано с тем, что, опять же, реакторы на быстрых нейтронах. Да, совершенно новый тип, на жидком свинце. Естественно, безопасность здесь, прямо скажем, повышенная. В том случае, к примеру, если прекращается внешнее питание реактора, радиационная опасность отсутствует, потому что застывает свинец. Из него радиация не вырастет никуда… На самом деле, проект "Прорыв", это не только атомный реактор, это комплекс. Здесь же на площадке будет перерабатываться облученное ядерное топливо и идти формирование нового ядерного топлива. То есть, безотходное производство, и это действительно впервые. Никто в мире себе такого не позволял, но если и позволит, то вряд ли в ближайшее время", – объясняет Марцинкевич.
По словам эксперта, монтаж ведется в строгом соответствии с графиком. Если все получится, то в 2028 году действительно удастся замкнуть топливно-ядерный цикл, к тому же, проблема облученного ядерного топлива на проекте "Прорыв" будет решена ― облученного ядерного топлива попросту не будет, все будет уходить в дело, добавляет Марцинкевич.

"Минску предстоит принять решение, будет ли использована площадка под Могилевом, или появится третий блок там же – в Островце. В любом случае геологи должны перепроверить. Изыскания проходили в середине нулевых годов. Мало ли что. Заповедь атомной энергетики номер 0 ― безопасность прежде всего. По словам руководства Беларуси, блок нужен где-то к 1935 году. Здесь спешки не предвидится. Все идет достаточно штатно. Будем смотреть. Может быть, из Беларуси появится заказ на строительство. Так скажем, малое предложение Росатома ― реактор по вашему индивидуальному заказу, с набором горячих лабораторий. Институт физики "Сосны" над этим размышляет. Может быть, такая новинка появится", ― говорит Марцинкевич.

Смотрите и слушайте наши радиопрограммы на Sputnik Беларусь, а также на платформах ОК, ВК и Rutube.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0