Лукашенко поздравил белорусских ученых с профессиональным праздником

© Sputnik / Тамара БеляеваДворец независимости в Минске
Дворец независимости в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 25.01.2026
Подписаться
По словам президента, белорусская наука является стратегическим ресурсом опережающего развития государства и важнейшей опорой национальной экономики и общества.
МИНСК, 25 янв – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил ученых с профессиональным праздником, сообщила пресс-служба глав государства.
День белорусской науки отмечается ежегодно в последнее воскресенье января, в текущем году эта дата выпала на 25 января.
Лукашенко отметил, что наука в Беларуси – стратегический ресурс опережающего развития государства, а также важнейшая опора экономики и общества.
"Благодаря высокому профессионализму белорусских ученых достигнуты значимые успехи в области космоса и авиации, микроэлектроники и атомной энергетики, медицины и фармации, биотехнологий и умного сельского хозяйства. Это серьезный стимул двигаться вперед", – говорится в поздравлении.
Президент уточнил, что перед научным сообществом в данный момент стоят задачи по реализации приоритетных направлений, продвижению исследований, находящихся на стыке наук, а также внедрению передовых технологий в практику.
Белорусский лидер убежден, что белорусская наука достигнет всех поставленных целей благодаря накопленному за годы труда опыту, преемственности и ориентации на конкретный результат.
Глава государства пожелал деятелям науки здоровья, счастья, а также новых открытий на благо Беларуси.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0