https://sputnik.by/20260124/vykupa-ne-budet-podrostok-uchastvoval-v-instsenirovke-sobstvennogo-pokhischeniya--1103722892.html
Выкупа не будет: подросток участвовал в инсценировке собственного похищения
Выкупа не будет: подросток участвовал в инсценировке собственного похищения
Sputnik Беларусь
Задержана девушка, подозреваемая в мошенничестве на три миллиона рублей, совершенное группой лиц по предварительному сговору. 24.01.2026, Sputnik Беларусь
2026-01-24T10:00+0300
2026-01-24T10:00+0300
2026-01-24T10:01+0300
происшествия
россия
красноярск
похищение
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/101340/13/1013401386_0:384:2283:1668_1920x0_80_0_0_ba0e2026d546d3650471386051b55e13.jpg
МИНСК, 24 янв – Sputnik. Группа мошенников инсценировала похищение красноярского подростка с его непосредственным участием, сообщили в Следственном комитете РФ.По данным следственных органов, полиция задержала одну из участниц аферы, жительницу Сургута. Уточняется, что в отношении 18-летней жительницы Сургута возбуждено уголовное дело.Ранее с заявлением о пропаже 14-летнего мальчика в полицию обратился его отец. Он получил сообщение о похищении сына с требованием выкупа в размере 350 тысяч долларов, а также видеообращение подростка с просьбой выполнить условия злоумышленников.По данным следствия, девушка, действуя по предварительному сговору с мошенниками, прилетела в Красноярск. На следующий день она пришла в квартиру подростка, где вместе с ним взломала сейфы и похитила семейные сбережения на сумму около трех миллионов рублей. Вечером того же дня девушка передала часть денег злоумышленникам, а часть оставила себе.Сегодня правоохранителям удалось установить местонахождение подростка и девушки. Они находились в одной из арендованных квартир в Красноярске, примерно в 18 километрах от дома школьника. Молодые люди ожидали там дальнейших указаний мошенников. При этом, как установило следствие, школьник и девушка ранее знакомы не были.Злоумышленницу задержали. Следственный комитет РФ возбудил против нее уголовное дело за мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере. В настоящее время продолжаются следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, чтобы установить других лиц, причастных к преступлению, уточнили в СК.Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!
россия
красноярск
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_BY
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/101340/13/1013401386_0:170:2283:1882_1920x0_80_0_0_d7daf3e3ada501c25d681d965998ce4c.jpgSputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
происшествия, россия, красноярск, похищение
происшествия, россия, красноярск, похищение
Выкупа не будет: подросток участвовал в инсценировке собственного похищения
10:00 24.01.2026 (обновлено: 10:01 24.01.2026) Задержана девушка, подозреваемая в мошенничестве на три миллиона рублей, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
МИНСК, 24 янв – Sputnik. Группа мошенников инсценировала похищение красноярского подростка с его непосредственным участием, сообщили в Следственном комитете РФ.
По данным следственных органов, полиция задержала одну из участниц аферы, жительницу Сургута. Уточняется, что в отношении 18-летней жительницы Сургута возбуждено уголовное дело.
Ранее с заявлением о пропаже 14-летнего мальчика в полицию обратился его отец. Он получил сообщение о похищении сына с требованием выкупа в размере 350 тысяч долларов, а также видеообращение подростка с просьбой выполнить условия злоумышленников.
По данным следствия, девушка, действуя по предварительному сговору с мошенниками, прилетела в Красноярск. На следующий день она пришла в квартиру подростка, где вместе с ним взломала сейфы и похитила семейные сбережения на сумму около трех миллионов рублей. Вечером того же дня девушка передала часть денег злоумышленникам, а часть оставила себе.
Сегодня правоохранителям удалось установить местонахождение подростка и девушки. Они находились в одной из арендованных квартир в Красноярске, примерно в 18 километрах от дома школьника. Молодые люди ожидали там дальнейших указаний мошенников.
При этом, как установило следствие, школьник и девушка ранее знакомы не были.
Злоумышленницу задержали. Следственный комитет РФ возбудил против нее уголовное дело за мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.
"Девушка задержана, решается вопрос об избрании ей меры пресечения", – говорится в сообщении.
В настоящее время продолжаются следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, чтобы установить других лиц, причастных к преступлению, уточнили в СК.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!