https://sputnik.by/20260118/makron--trampu-ugrozy-tarifami-nedopustimy-1103557007.html
Макрон – Трампу: угрозы тарифами недопустимы
Макрон – Трампу: угрозы тарифами недопустимы
Sputnik Беларусь
Французский лидер предупредил президента США, что ответ Евросоюза на введение американских пошлин не заставит себя ждать. 18.01.2026, Sputnik Беларусь
2026-01-18T08:43+0300
2026-01-18T08:43+0300
2026-01-18T08:59+0300
в мире
политика
франция
гренландия
дональд трамп
эммануэль макрон
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07ea/01/12/1103556771_0:160:3072:1888_1920x0_80_0_0_07bccae3a127a9eacf21f0cd5d2b6329.jpg
МИНСК, 18 янв – Sputnik. Президент Франции Эммануэль Макрон выступил с резким осуждением по поводу намерений американского лидера Дональда Трампа ввести пошлины против европейских стран.Президент США ранее объявил о введении пошлины в размере 10% против восьми стран Европы.Макрон подчеркнул, что даже если Трамп реализует свои намерения, это не повлияет на политику Франции в отношении Гренландии.>>> Франция откроет генконсульство в Гренландии из-за планов ТрампаОн также предупредил американского лидера, что ответ Евросоюза на введение американских пошлин не заставит себя ждать."Европейцы ответят единым и скоординированным образом, если эти угрозы подтвердятся. Мы обеспечим защиту европейского суверенитета", – говорится в сообщении президента Франции.Ранее Трамп пообещал ввести пошлины против Европы, пока США не "получат" Гренландию. В список стран, где американский президент планирует ввести пошлины, вошли Дания, Норвегия, Швеция, Франция, Германия, Великобритания, Нидерланды и Финляндия. По заявлению Трампа, с 1 февраля размер пошлин составит 10%, а в июне будет увеличен до 25%. Они будут действовать до того момента, пока США не заключит сделку о покупке Гренландии.США и ГренландияТрамп многократно заявлял, что Гренландия должна стать частью США, в том числе, чтобы противостоять угрозам, якобы исходящим от Китая и России.В свою очередь в Евросоюзе обсуждают, как будут реагировать, если угрозы США в отношении острова станут реальностью. 15 января стало известно, что первые военные из стран Европы прибыли в Гренландию. В Белом доме заявили, что это не изменит планов американского президента в отношении Гренландии.Гренландия до 1953 года была колонией Дании. Она остается частью королевства, но в 2009 году получила автономию с возможностью самоуправления и самостоятельного определения внутренней политики.Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
франция
гренландия
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_BY
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07ea/01/12/1103556771_171:0:2902:2048_1920x0_80_0_0_f451bb8a15f0ba198b16056af7ed3cba.jpgSputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
в мире, политика, франция, гренландия, дональд трамп, эммануэль макрон
в мире, политика, франция, гренландия, дональд трамп, эммануэль макрон
Макрон – Трампу: угрозы тарифами недопустимы
08:43 18.01.2026 (обновлено: 08:59 18.01.2026) Французский лидер предупредил президента США, что ответ Евросоюза на введение американских пошлин не заставит себя ждать.
МИНСК, 18 янв – Sputnik. Президент Франции Эммануэль Макрон выступил с резким осуждением по поводу намерений американского лидера Дональда Трампа ввести пошлины против европейских стран.
"Угрозы тарифами недопустимы и не имеют места в данном контексте", – написал он на своей странице в соцсети Х.
Президент США ранее
объявил о введении пошлины в размере 10% против восьми стран Европы.
Макрон подчеркнул, что даже если Трамп реализует свои намерения, это не повлияет на политику Франции в отношении Гренландии.
Он также предупредил американского лидера, что ответ Евросоюза на введение американских пошлин не заставит себя ждать.
"Европейцы ответят единым и скоординированным образом, если эти угрозы подтвердятся. Мы обеспечим защиту европейского суверенитета", – говорится в сообщении президента Франции.
Ранее Трамп пообещал ввести пошлины против Европы, пока США не "получат" Гренландию. В список стран, где американский президент планирует ввести пошлины, вошли Дания, Норвегия, Швеция, Франция, Германия, Великобритания, Нидерланды и Финляндия.
По заявлению Трампа, с 1 февраля размер пошлин составит 10%, а в июне будет увеличен до 25%. Они будут действовать до того момента, пока США не заключит сделку о покупке Гренландии.
Трамп
многократно заявлял, что Гренландия должна стать частью США, в том числе, чтобы противостоять угрозам, якобы исходящим от Китая и России.
В свою очередь в Евросоюзе обсуждают, как будут реагировать, если угрозы США в отношении острова станут реальностью. 15 января стало известно, что первые военные из стран Европы
прибыли в Гренландию. В Белом доме
заявили, что это не изменит планов американского президента в отношении Гренландии.
Гренландия до 1953 года была колонией Дании. Она остается частью королевства, но в 2009 году получила автономию с возможностью самоуправления и самостоятельного определения внутренней политики.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!