https://sputnik.by/20260116/rosarkhiv-polsha-meshala-sssr-predotvratit-vtoruyu-mirovuyu-voynu-1103515039.html
Росархив: Польша мешала СССР предотвратить Вторую мировую войну
Росархив: Польша мешала СССР предотвратить Вторую мировую войну
Sputnik Беларусь
Рассекреченные документы указывают на активное сопротивление Польши переговорам СССР с западными странами накануне Второй мировой войны. 16.01.2026, Sputnik Беларусь
2026-01-16T10:34+0300
2026-01-16T10:34+0300
2026-01-16T10:34+0300
польша
германия
франция
ссср
россия
вторая мировая война (1939-1945)
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07ea/01/10/1103513684_0:75:2421:1437_1920x0_80_0_0_4b13a3ab88bf3fc60cad88affa4d616d.jpg
МИНСК, 16 янв – Sputnik. Польша препятствовала переговорам СССР, Британии и Франции о совместных мерах против Гитлера, следует из трофейных французских документов, хранившихся в советских архивах, рассказал глава Росархива Андрей Артизов.Масштабное изучение предыстории пакта Молотова – Риббентропа проводилось по поручению президента России и включало работу с трофейными материалами, оказавшимися в СССР после войны. Речь идет о французских архивах, вывезенных немцами из Парижа в 1940 году и затем переданных Советскому Союзу вместе с немецкими фондами в порядке компенсаторной реституции.Среди этих материалов, отметил Артизов, были документы французского посольства и военного атташе в Варшаве. Их анализ детально зафиксировал сопротивление польской стороны переговорам Франции, Великобритании и СССР о формировании антинацистского союза.Глава Росархива напомнил, что в 1939 году существовали различные сценарии предотвращения большой войны, и Советский Союз был крайне заинтересован в заключении коллективного договора безопасности. Однако договоренности так и не были достигнуты."До самого конца мешали поляки. И именно французские документы лучше всего это показывают. Они оказались у нас, и мы их опубликовали", – цитирует его агентство РИА Новости.Артизов также заявил, что найденные документы по-новому освещают действия советского руководства в предвоенный период. По его мнению, линию, которую проводили Иосиф Сталин, Вячеслав Молотов и другие руководители СССР, следует рассматривать в контексте попыток остановить нацистскую Германию. После распада Советского Союза французская сторона узнала о судьбе архивов. В 1994 году по решению правительства фонды были возвращены Франции, однако перед передачей была сделана копия наиболее ценной части, включая документы о предыстории Второй мировой войны.Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
польша
германия
франция
россия
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_BY
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07ea/01/10/1103513684_203:0:2219:1512_1920x0_80_0_0_05058aeada3b965bb70fa4b9381508bf.jpgSputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
польша, германия, франция, ссср, россия, вторая мировая война (1939-1945)
польша, германия, франция, ссср, россия, вторая мировая война (1939-1945)
Росархив: Польша мешала СССР предотвратить Вторую мировую войну
Рассекреченные документы указывают на активное сопротивление Польши переговорам СССР с западными странами накануне Второй мировой войны.
МИНСК, 16 янв – Sputnik. Польша препятствовала переговорам СССР, Британии и Франции о совместных мерах против Гитлера, следует из трофейных французских документов, хранившихся в советских архивах, рассказал глава Росархива Андрей Артизов.
Масштабное изучение предыстории пакта Молотова – Риббентропа проводилось по поручению президента России и включало работу с трофейными материалами, оказавшимися в СССР после войны. Речь идет о французских архивах, вывезенных немцами из Парижа в 1940 году и затем переданных Советскому Союзу вместе с немецкими фондами в порядке компенсаторной реституции.
Среди этих материалов, отметил Артизов, были документы французского посольства и военного атташе в Варшаве. Их анализ детально зафиксировал сопротивление польской стороны переговорам Франции, Великобритании и СССР о формировании антинацистского союза.
Глава Росархива напомнил, что в 1939 году существовали различные сценарии предотвращения большой войны, и Советский Союз был крайне заинтересован в заключении коллективного договора безопасности. Однако договоренности так и не были достигнуты.
"До самого конца мешали поляки. И именно французские документы лучше всего это показывают. Они оказались у нас, и мы их опубликовали", – цитирует его агентство
РИА Новости.
Артизов также заявил, что найденные документы по-новому освещают действия советского руководства в предвоенный период. По его мнению, линию, которую проводили Иосиф Сталин, Вячеслав Молотов и другие руководители СССР, следует рассматривать в контексте попыток остановить нацистскую Германию.
После распада Советского Союза французская сторона узнала о судьбе архивов. В 1994 году по решению правительства фонды были возвращены Франции, однако перед передачей была сделана копия наиболее ценной части, включая документы о предыстории Второй мировой войны.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!