Собрали, увезли, расплавили: как устроен жизненный цикл городского снега
17:44 15.01.2026 (обновлено: 20:45 15.01.2026)

© Photo : Василий Малашенков
Подписаться
Жизненный цикл городского снега не такой длинный, но очень интересный и дающий работу целому ряду организаций.
Только с неба спустишься и сразу разлегся! Куда ни глянь — всюду ты. Так говорили о снеге сосны из сказки советской писательницы Татьяны Макаровой. Также могут сказать теперь и минчане, да и вообще жители всей Беларуси.
Последствия мощных снегопадов в целом устранены, но все равно снега еще много, и погода понемногу подсыпает. Нужно чистить пешеходные дорожки, проезды, улицы, проспекты… Техника и люди работают по всему Минску. Корреспондент Sputnik отправился в город, чтобы узнать, через какие этапы проходит снег, пока его не уберут с глаз долой.
Почему так много
Погода в последние годы очень странная. Прошлая зима была вообще почти без снега. Ученые говорят об увеличении среднегодовой температуры, о парниковом эффекте и так далее, однако точного ответа у науки пока нет.

© Photo : Василий Малашенков
В сказке Макаровой говорилось о том, как лесной глубокий снег подменил "худого" городского коллегу (тому надо было отлучиться). Но по снежным законам, если выпасть в каком-то месте три раза, то так лежать и останешься. Видимо, минский городской снег тоже куда-то надолго отлучился. Вот и пришел лесной снег всерьез и надолго.
Конечно, это дежурное объяснение для назойливых детей, которые все время спрашивают, почему снега не было, а тут вдруг такое. Можно им рассказать эту сказку. Либо просто урезонить: "Тебе ледянки купили? Иди катайся!".
Всегда готовы
Если бы коммунальные службы верили в сказки или катались с горок… Не хочется и представлять, чтобы тогда было. Как заверили Sputnik в гособъединении "Минское городское жилищное хозяйство", подготовка к снегопадам идет перед каждой зимой, даже если эта зима окажется бесснежной.
В том числе, готовят спецтехнику, запасают все необходимые расходные материалы. Лучше перестраховаться, чем оказаться в снежных завалах беспомощным.

© Photo : Василий Малашенков
Сейчас у минских организаций ЖКХ есть 115 единиц снегоуборочной техники, 127 единиц средств малой механизации (мотоблоки, снегоуборщики и другое). Есть договоры со сторонними организациями, которые дают технику при необходимости.
Скребков и снеговых лопат тоже хватает – более 9,5 тысяч штук. Свыше 8,6 тысяч ящиков по столице заполнены пескосоляной смесью. Чтобы уменьшить риск ДТП и гололедных травм. Кстати, коммунальные службы Минска уже израсходовали более 800 тонн соли и песка.
Когда город накрыл циклон "Улли", коммунальщики работали круглосуточно.
Такого не было с 2013-го
Примерно неделя прошла с прихода "Улли", а работники ЖКХ продолжают чистить дворы. Уборка снега только кажется простым делом. На первый взгляд, снег как пушинка, но за несколько дней он слеживается, где-то превращается в лед. Очистить двор – это как выкопать несколько широких и глубоких ям в грунте.

© Sputnik / Василий Малашенков
Заходим в один из дворов на проспекте Независимости недалеко от площади Победы. Здесь работает одна из бригад ЖЭУ №2 Советского района Минска. Территория управления большая: от улицы Платонова до Старовиленского тракта. На уборке трудятся все. Вот и в этом дворе с лопатой была замечена замдиректора ЖЭУ Екатерина Орешко.
"Мы с 1 января как начали убирать, так и работаем", – говорит она.
Предупреждали заранее
Орешко на работу не жалуется. Метеорологи вовремя предупредили городские службы, и уже перед снегопадами во всех районах были планерки, где сказали, что впереди будет совсем не такая зима, как прошлая.

Замдиректора ЖЭУ №2 Советского района Минска Екатерина Орешко
© Sputnik / Василий Малашенков
Кстати, тот факт, что сильных снегопадов не было и позапрошлой зимой, вовсе не говорит о том, что коммунальщики отдыхали.
"Понемногу снег все равно выпадал, и мы, на самом деле, очень много тогда чистили. Но такое как сейчас… Это можно сравнить только с 2013-м", – делится собеседница.
Какая лопата лучше?
В ЖЭУ Екатерина Орешко работает с 2007 года, так что опыт большой, им могут похвастаться и дворники из бригады. Несмотря на то, что сейчас нет проблем с инвентарем, закупаются современные пластиковые лопаты, однако многие работники предпочитают все же традиционные – из фанеры и металла. Такие лопаты – родом из СССР и очень удобны при уборке снега.

Один из лучших дворников ЖЭУ №2 Советского района Минска Дмитрий Жукович уже более 10 лет работает в ЖКХ
© Sputnik / Василий Малашенков
Sputnik может поделиться лайфхаком с читателями на эту тему. После Нового года инструмент для чистки снега можно собрать буквально из подручных материалов. Из новогодней елочки выше метра делается черенок, а металл для "ковша" вырезается из стенки старого холодильника, либо стиральной машины, другой крупной бытовой техники.
Подснежники
Если говорить сухим языком законов и правил, то в городе некоторые жильцы домов тоже должны убираться во дворе. Речь о владельцах авто. Вычищать снег они должны минимум на территории в один метр от припаркованной машины. Многие так и сделали. Да и вообще вышли почистить дворы.
"Мы очень благодарны людям. Жители нам помогали. И, знаете, таких очень много. Да и не только они вышли, но и курсанты Академии МВД, спасатели из МЧС. А у школ и детсадов снег помогли убрать родители", – рассказала Екатерина.
К сожалению, есть и такие люди, которым всегда кто-то что-то должен. Например, хозяева некоторых "подснежников", то есть машин, которые стоят во дворах, засыпанные снегом. Одно дело, когда авто припарковано в месте, где никому не мешает. Совсем другое, когда стоящие машины не дают спецтехнике почистить проезды во дворах. При чем эти же авто потом будут ездить по этим же проездам.

Порой машины стоят очень плотно, и это усложняет работу спецтехники
© Sputnik / Василий Малашенков
Есть и те, кто относится к труду коммунальных служб с пониманием и убирают машины. Ведь о чистке техникой предупреждают заранее через дворовые и районные чаты.
Куда уходит снег
Если дворы очищают работники ЖЭУ, то с проспектов и улиц снег убирают, как правило, сотрудники столичного Горремавтодора.
Снег грузят на самосвалы и куда-то увозят. Но куда? В некоторых случаях используют старый простой метод: просто складируют снег на площадках у города, где он постепенно тает. Но это не очень экологично, ведь в городском снегу попадается и мусор, и машинные масла, и другое. Все это уходит в почву, которую потом придется чистить.
Чтобы решить эту проблему, в Минске с зимнего сезона 2016-2017 запустили снегоплавильный пункт. Он находится в Чижовке и пока что в целом обслуживает, в основном, три района: Ленинский, Партизанский и Заводской.
Московский опыт
Снегоплавильный пункт в Минске, как пояснила корреспонденту Sputnik заместитель начальника производства "Минскочиствод" (УП "Минскводоканал") Наталья Полякова, построен на основе российского проекта.
"Он у нас единственный в республике на данный момент. В Москве таких объектов достаточно много, и они все успешно функционируют. Поэтому проектная документация разрабатывалась у нас по московскому опыту", – рассказала специалист.
Если вкратце, технология работы такова. На площадку пункта заезжает самосвал, высыпает снег в нечто похожее на яму (снегосплавную камеру). Поверх нее расположены дробилки, которые измельчают снежную массу.

Заменачальника производства "Минскочиствод" (УП "Минскводоканал") Наталья Полякова
© Sputnik / Василий Малашенков
В снегосплавной камере снег перемешивается и растапливается сточной водой. Далее снежная масса проходит коридоры песколовок, в которых происходит ее окончательное плавление, отстаивание, а также оседание песка, щебня и других механических примесей. После этого образовавшаяся смесь талых и сточных вод отводится в канализационный коллектор, а далее – на очистные сооружения, куда для очистки поступают и обычные городские сточные воды.
Очередь
В прошлую зиму снегоплавильный пункт почти не работал. Его запустили лишь на сутки и приняли 50 кубометров снега. Это лишь несколько грузовиков.
Самым напряженным пока является сезон 2020-2021. Тогда привезли почти 94,7 тысячи кубов. На втором месте – зима 2023-2024, привезли около 91,3 тысячи кубометров. Третья позиция у сезона 2022-2023 – более 84 тысяч кубов.

© Photo : Василий Малашенков
Вообще работа пункта начинается в декабре и заканчивается в марте. Сюда специально набирают сезонный персонал: 16 человек, которые работают посменно в "четверках".
Нынешней зимой принимать снег они начали 28 декабря. С этого момента на пункте выгрузили 35 тысяч кубометров. Это 2600 машин. Естественно, самыми сложными были дни после "Улли" – 10-11 января. Тогда в день было свыше 400 машин. Объем снега превышал 5 тысяч кубов в сутки.

© Sputnik / Василий Малашенков
Очереди грузовиков выстраиваются у пункта и сейчас. Корреспондент Sputnik насчитал три десятка машин. Они приезжают от самых разных организаций, как коммунальных, так и частных. А вообще договоры с "Минскводоканалом" по предоставлению данной услуги заключили уже более 50 организаций. Причем некоторые делали это осенью, а другие – буквально за несколько дней до приходи "Улли".
Простая сложная работа
Работа на пункте, как и уборка снега, вроде бы простая, монотонная. На самом деле, она требует большой концентрации. На площадку все время заезжают большие тяжелые машины. Нужно следить, чтобы никто не попал под колеса.

© Sputnik / Василий Малашенков
Оператору миниатюрного снегоуборщика необходимо вовремя подъехать к "яме", не столкнувшись с "великанами", и прибрать просыпавшийся снег.
Еще нужно следить, чтобы в кузовах самосвалов не было случайно попавших туда кусков бордюра или бетонных полусфер. Если они упадут со снегом в плавилку, то могут повредить оборудование.
Ну и, конечно, работникам приходится терпеть особый запах. Снег растворяют отнюдь не ключевой водой, а потому и аромат соответствующий.

© Sputnik / Василий Малашенков
Но не будем забывать, что только безделье не пахнет никак. У каждой работы своя специфика. Главное, чтобы улицы были почищены и снег не мешал работе городского транспорта.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!