Флагманские центры для оказания экстренной медпомощи появятся в Минске

© Sputnik / Виктор ТолочкоСкорая помощь
Скорая помощь - Sputnik Беларусь, 1920, 15.01.2026
Подписаться
Специалисты флагманских центров в течение суток проведут всю необходимую диагностику и начнут лечение пациентов, нуждающихся в экстренной помощи.
МИНСК, 15 янв – Sputnik. Вопросы создания в белорусской столице флагманских центров медицинской помощи обсудили в четверг в Минском городском исполнительном комитете, сообщается в Telegram-канале ведомства.
Планируется, что такие объекты начнут функционировать на базе БСМП, столичного научно-практического центра хирургии, трансплантологии и гематологии и 10-й ГКБ, уточняется в сообщении.
Председатель комитета по здравоохранению Мингорисполкома Юрий Горбич пояснил, что задача флагманских центров будет состоять в том, чтобы экстренная помощь максимально эффективно оказывалась в разных точках белорусской столицы.
"Подразумевается, что в таких учреждениях здравоохранения специалисты в течение суток проведут быструю диагностику, проконсультируют пациентов и начнут лечение в ситуациях, требующих неотложного вмешательства. Грубо говоря, это корпус, в котором производится диагностика и стабилизация состояния человека, либо ему оказывается первичная медицинская помощь", – сказал Горбич.
В свою очередь глава города Владимир Кухарев дал поручение специалистам профильных служб не затягивать с подготовкой и согласованием необходимых решений с тем, чтобы своевременно приступить к строительству флагманских центров.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0