https://sputnik.by/20260114/zakharova-zapad-otkryto-podderzhivaet-iranskikh-myatezhnikov-1103429476.html
Захарова: Запад открыто поддерживает иранских мятежников
Захарова: Запад открыто поддерживает иранских мятежников
Sputnik Беларусь
Введение ограничительных мер против исламской республики является долгосрочной политикой США и ЕС по дестабилизации ситуации внутри Ирана, считает официальный... 14.01.2026, Sputnik Беларусь
2026-01-14T09:34+0300
2026-01-14T09:34+0300
2026-01-14T09:39+0300
политика
в мире
иран
мария захарова
мид рф
сша
евросоюз
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e9/06/13/1097414497_0:54:3071:1781_1920x0_80_0_0_8cb5b80c9b365ad23ffc1144fedbcc66.jpg
МИНСК, 14 янв – Sputnik. Политическое и санкционное давление коллективного Запада на Иран является противозаконным, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.Она отметила, что политика, проводимая западными странами в отношении исламской республики, разрушает международно-правовые нормы.Кроме того, она отметила, что применение европейских санкций в отношении исламской республики является высшей степенью цинизма. На фоне громких заявлений о свободе выражения мнений, уважении свободы объединений и мирных собраний, Евросоюз действуют прямо противоположно, применяя к Ирану "удушающий прием".Ранее глава евродипломатии Кая Каллас и председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщили, что Европа срочно разрабатывает новые санкции против Ирана, в частности, против национальных силовых структур, которые противостоят антиправительственным акциям. Рестрикции в отношении них Брюссель намерен ввести по обвинению "во внутренних репрессиях".По словам Захаровой, ограничительные меры не являются реакцией западных стран на отдельные события. Это долгосрочная политика США и ЕС по дестабилизации обстановки внутри Ирана."Все компоненты реализации сценария так называемых цветных революций налицо. Наверное, в данном случае намного жестче. Это не камуфлируется за какие-то "разноцветные мерчи", не за майки или печеньки. Все намного жестче и намного кровавее", – подчеркнула Захарова.Своими действиями Запад открыто поддерживает иранских мятежников, добавила Захарова.Обстановка в ИранеМассовые протесты в Иране начались в декабре 2025 года. Изначально они были вызваны тяжелой экономической ситуацией и падением курса национальной валюты, но постепенно приобрели и политический контекст.В результате протестов в стране погибли около двух тысяч человек.Руководство Ирана обвиняет США и Израиль в организации беспорядков. Ранее президент Ирана Масуд Пезешкиан заявил о приверженности правительства экономическим реформам.Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
иран
сша
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_BY
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e9/06/13/1097414497_325:0:3056:2048_1920x0_80_0_0_7de763d2ce935c0fa07ef1f19a273db5.jpgSputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
политика, в мире, иран, мария захарова, мид рф, сша, евросоюз
политика, в мире, иран, мария захарова, мид рф, сша, евросоюз
Захарова: Запад открыто поддерживает иранских мятежников
09:34 14.01.2026 (обновлено: 09:39 14.01.2026) Введение ограничительных мер против исламской республики является долгосрочной политикой США и ЕС по дестабилизации ситуации внутри Ирана, считает официальный представитель российского МИД.
МИНСК, 14 янв – Sputnik. Политическое и санкционное давление коллективного Запада на Иран является противозаконным, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Она отметила, что политика, проводимая западными странами в отношении исламской республики, разрушает международно-правовые нормы.
"Речь идет об абсолютно нелегальном, незаконном, я бы сказала, противозаконном давлении Запада, когда мы говорим о ситуации в Иране", – сказала Захарова.
Кроме того, она отметила, что применение европейских санкций в отношении исламской республики является высшей степенью цинизма. На фоне громких заявлений о свободе выражения мнений, уважении свободы объединений и мирных собраний, Евросоюз действуют прямо противоположно, применяя к Ирану "удушающий прием".
Ранее глава евродипломатии Кая Каллас и председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщили, что Европа срочно разрабатывает новые санкции против Ирана, в частности, против национальных силовых структур, которые противостоят антиправительственным акциям. Рестрикции в отношении них Брюссель намерен ввести по обвинению "во внутренних репрессиях".
По словам Захаровой, ограничительные меры не являются реакцией западных стран на отдельные события. Это долгосрочная политика США и ЕС по дестабилизации обстановки внутри Ирана.
"Все компоненты реализации сценария так называемых цветных революций налицо. Наверное, в данном случае намного жестче. Это не камуфлируется за какие-то "разноцветные мерчи", не за майки или печеньки. Все намного жестче и намного кровавее", – подчеркнула Захарова.
Своими действиями Запад открыто поддерживает иранских мятежников, добавила Захарова.
Массовые протесты в Иране начались в декабре 2025 года. Изначально они были вызваны тяжелой экономической ситуацией и падением курса национальной валюты, но постепенно приобрели и политический контекст.
В результате протестов в стране погибли около двух тысяч человек.
Руководство Ирана обвиняет США и Израиль в организации беспорядков.
Ранее президент Ирана Масуд Пезешкиан
заявил о приверженности правительства экономическим реформам.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!