https://sputnik.by/20260112/tretiy-oblastnoy-etap-respublikanskoy-olimpiady-startoval-v-belarusi-1103392331.html
Третий областной этап республиканской олимпиады стартовал в Беларуси
Третий областной этап республиканской олимпиады стартовал в Беларуси
Sputnik Беларусь
Старшеклассники смогут показать свои знания по 18 предметам с 13 января, а победители получат право поступать в вузы без экзаменов. 12.01.2026, Sputnik Беларусь
2026-01-12T19:29+0300
2026-01-12T19:29+0300
2026-01-12T19:29+0300
новости беларуси
общество
образование
министерство образования беларуси
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/104449/99/1044499974_0:0:3072:1728_1920x0_80_0_0_3522e1c560183f4a2c89ccb88df5f1c5.jpg
МИНСК, 12 янв – Sputnik. Третий областной этап республиканской олимпиады по учебным предметам начался в Беларуси, сообщили в Министерстве образования.Старшеклассники покажут свои знания и умения по 18 предметам, среди которых физическая культура и здоровье, биология, трудовое обучение, белорусский и русский языки и литература, химия, физика, астрономия, математика, информатика, история Беларуси в контексте всемирной истории, обществоведение и география.Кроме того, школьники посоревнуются во владении иностранными языками – английском, китайском, немецком, испанском и французском.Туры начнутся 13 января и в зависимости от специфики предмета будут включать теоретические, практические, экспериментальные, тестовые, творческие и мультимедийные задания.Оценивать работы участников предстоит жюри, в состав которого входят преподаватели вузов и педагоги школ.В вуз без экзаменовОсобое значение этого этапа заключается в предоставлении преимуществ при поступлении в высшие учебные заведения.Победители третьего этапа, обладатели дипломов I, II и III степени, смогут поступать без вступительных испытаний в региональные университеты на профильные специальности, а также в минские вузы на наиболее востребованные направления.Среди них – дошкольное, начальное, специальное и инклюзивное образование в БГПУ, электроэнергетика и электротехника, автомобили и тракторы в БНТУ, лесное хозяйство и технологии переработки биополимеров в БГТУ, а также математика, география и русская филология в БГУ.При этом льготы не распространяются на такие направления, как международные отношения, международное право, правоведение, экономическое право, государственное управление и право, востоковедение, а также на специальности с профильными испытаниями по творчеству и физической культуре и спорту.Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
новости беларуси
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_BY
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/104449/99/1044499974_341:0:3072:2048_1920x0_80_0_0_666dce390d850f9c52a37dbed6b6bd8b.jpgSputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
новости беларуси, общество, образование, министерство образования беларуси
новости беларуси, общество, образование, министерство образования беларуси
Третий областной этап республиканской олимпиады стартовал в Беларуси
Старшеклассники смогут показать свои знания по 18 предметам с 13 января, а победители получат право поступать в вузы без экзаменов.
МИНСК, 12 янв – Sputnik. Третий областной этап республиканской олимпиады по учебным предметам начался в Беларуси, сообщили в Министерстве образования.
"С 12 по 16 января в учреждениях образования областей и лицее им. Ф. Э. Дзержинского БГУ состоится третий – областной (Минский городской) этап Республиканской олимпиады по учебным предметам", – говорится в сообщении.
Старшеклассники покажут свои знания и умения по 18 предметам, среди которых физическая культура и здоровье, биология, трудовое обучение, белорусский и русский языки и литература, химия, физика, астрономия, математика, информатика, история Беларуси в контексте всемирной истории, обществоведение и география.
Кроме того, школьники посоревнуются во владении иностранными языками – английском, китайском, немецком, испанском и французском.
Туры начнутся 13 января и в зависимости от специфики предмета будут включать теоретические, практические, экспериментальные, тестовые, творческие и мультимедийные задания.
Оценивать работы участников предстоит жюри, в состав которого входят преподаватели вузов и педагоги школ.
Особое значение этого этапа заключается в предоставлении преимуществ при поступлении в высшие учебные заведения.
Победители третьего этапа, обладатели дипломов I, II и III степени, смогут поступать без вступительных испытаний в региональные университеты на профильные специальности, а также в минские вузы на наиболее востребованные направления.
Среди них – дошкольное, начальное, специальное и инклюзивное образование в БГПУ, электроэнергетика и электротехника, автомобили и тракторы в БНТУ, лесное хозяйство и технологии переработки биополимеров в БГТУ, а также математика, география и русская филология в БГУ.
При этом льготы не распространяются на такие направления, как международные отношения, международное право, правоведение, экономическое право, государственное управление и право, востоковедение, а также на специальности с профильными испытаниями по творчеству и физической культуре и спорту.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!