Минфин прекратил действие лицензии страховой компании "Кентавр"

© SputnikСтраховое общество "Кентавр", архивное фото
Страховое общество Кентавр, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 12.01.2026
Подписаться
Страховое общество должно передать обязательства по договорам "Белгосстраху" и вернуть часть взносов клиентам.
МИНСК, 12 янв – Sputnik. Действие специального разрешения на право осуществления страховой деятельности ЗАСО "Кентавр" прекращено с 12 января, сообщили в пресс-службе министерства финансов.
Организация не смогла своевременно привести свой уставной фонд в соответствие с белорусским законодательством.
"Решение принято в связи с истечением сроков, отведенных для исполнения страховщиком требования регулятора по формированию минимального размера уставного фонда в размере, установленном законодательством Республики Беларусь", – говорится в сообщении.
Уточняется, что с момента прекращения действия лицензии ЗАСО "Кентавр" обязан передать обязательства по ранее заключенным договорам страхования другой страховой организации или расторгнуть такие договоры при отсутствии обязательств по выплатам.
В ином случае страхователи должны получить возврат части страхового взноса пропорционально времени, оставшемуся до окончания действия договора.
В пресс‑службе уточнили, что обязательства ЗАСО "Кентавр" будут переданы "Белгосстраху".
"Кентавр" работал в Беларуси с 1993 года и был одной из старейших страховых организаций. В июле 2025 года лицензия "Кентавра" уже была приостановлена на шесть месяцев – тогда Минфин требовал увеличить минимальный размер уставного фонда до установленного законом уровня.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0