Кубраков: МВД обеспечило порядок на новогодних праздниках

© Photo : МВД БеларусиГлава МВД генерал-лейтенант милиции Иван Кубраков
Глава МВД генерал-лейтенант милиции Иван Кубраков - Sputnik Беларусь, 1920, 08.01.2026
Подписаться
Более двух тысяч новогодних мероприятий прошли в стране без инцидентов, в местах массовых гуляний не допущено ни одного преступления.
МИНСК, 8 янв – Sputnik. В дни празднования Нового года и Рождества в Беларуси не допущено ни одного преступления в местах проведения массовых мероприятий, сообщил министр внутренних дел Иван Кубраков журналистам в четверг.
Данное заявление он сделал по итогам доклада главе государства Александру Лукашенко об оперативной обстановке в республике, передает БелТА.
Общаясь с представителями СМИ, министр подчеркнул, что охрана общественного порядка в местах праздничных мероприятий была обеспечена. При этом он отметил, что таких мероприятий прошло немало – "только в новогоднюю ночь более 2 тысяч праздничных мероприятий".
"Охрана общественного порядка обеспечена, ни одного преступления в местах проведения праздничных гуляний не допущено", – сказал глава МВД.
Отдельно он обратил внимание на ситуацию с административными правонарушениями.
Несмотря на сложные погодные условия, по словам Кубракова, МВД заранее приняло меры для обеспечения безопасности на дорогах, что позволило снизить число дорожно‑транспортных происшествий с пострадавшими и погибшими.
Глава ведомства отметил, что с начала января в органы внутренних дел ежедневно поступает более пяти тысяч сообщений от граждан. Организована работа по оперативному реагированию, людям оказывается вся необходимая помощь.

Спиртное и тяжкие преступления

Вместе с тем, сообщил он, в праздничные дни были зафиксированы тяжкие преступления: с начала января совершено пять убийств, причинено 14 тяжких телесных повреждений и зарегистрировано семь случаев хулиганства.
"С начала января совершено пять убийств. Да, это меньше, чем в прошлом году, но, к сожалению, это пять человеческих жизней", – сказал министр.
Практически все они, уточнил Иван Кубраков, произошли по месту жительства граждан после распития спиртных напитков.

Работа в условиях непогоды

Кроме того, министр напомнил о сильных снегопадах и сообщил, что сотрудники МВД помогают жителям в расчистке территорий от снега – как в Минске, так и в областных центрах.
Белгидромет из-за сложных погодных условий объявил на 8 января оранжевый уровень опасности, а на 9 января – красный.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0