Мадуро и его жена заявили в суде Манхэттена о своей невиновности

© AP / Stefan JeremiahМашины у федерального суда Нью-Йорка
Машины у федерального суда Нью-Йорка - Sputnik Беларусь, 1920, 05.01.2026
Подписаться
Адвокаты президентской четы сообщили, что готовят заявление об освобождении арестованных под залог.
МИНСК, 6 янв – Sputnik. Президент Венесуэлы Николас Мадуро в федеральном суде Манхэттена не признал себя виновным в наркотерроризме, передает Reuters.
В понедельник он с супругой Силией Флорес в сопровождении вооруженных охранников был доставлен из бруклинского следственного изолятора к вертолету, который затем направился в суд.
Судья Элвин Хеллерстайн начал предварительное слушание с краткого изложения обвинения, которое Мадуро, одетый в тюремную робу, слушал через переводчика. В суде супруги были также уведомлены об их праве сообщить в венесуэльское консульство об аресте.
По утверждению прокуратуры, Мадуро причастен к наркоторговле с момента начала своей работы в Национальной ассамблее Венесуэлы в 2000 году до пребывания на посту министра иностранных дел и последующего избрания в 2013-м президентом. Всего ему инкриминируется четыре пункта, включая наркотерроризм, сговор с целью ввоза наркотиков в США, хранение оружия и взрывных устройств.
"Я невиновен, невиновен. Я порядочный человек. Я по-прежнему президент своей страны", – сказал Мадуро через переводчика.
Супруга венесуэльского лидера также заявила о своей невиновности.
Следующее судебное заседание по их делу назначено на 17 марта – в этот день состоятся полноценные слушания по пунктам обвинения.
Как сообщает CNN, адвокаты четы уже заявили, что готовят запрос об освобождении под залог – он будет позже направлен в суд. Кроме того, защитники сообщили прессе, что у Мадуро есть проблемы со здоровьем, которые необходимо учесть при рассмотрении данного вопроса.

Ситуация в Венесуэле

Президент США Дональд Трамп 3 января сообщил об "успешном крупномасштабном ударе" американских сил и уточнил, что глава Венесуэлы Николас Мадуро вместе с супругой был вывезен из страны американскими спецслужбами. В результате операции США по захвату президента Венесуэлы погибли до 80 граждан.
Позже Трамп заявил, что США уже формируют команду, которая будет управлять Венесуэлой во время переходного периода к новой власти. С этим заявлением он выступил на пресс-конференции в Мар-а-Лаго.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0