Зеленский подписал указ о назначении главы своего офиса и руководителя ГУР

© AP / Aurelien MorissardВладимир Зеленский
Владимир Зеленский - Sputnik Беларусь, 1920, 02.01.2026
Подписаться
Должность главы офиса Зеленского оставалось вакантной с конца ноября прошлого года – до этого ее занимал Андрей Ермак.
МИНСК, 2 янв – Sputnik. Владимир Зеленский подписал указы о назначении Кирилла Буданова (внесен Росфинмониторингом в список экстремистов и террористов) главой своего офиса, а также - Олега Иващенко руководителем главного управления разведки Украины, соответствующие документы опубликованы на сайте Зеленского.
Ранее Олег Иващенко возглавлял службу внешней разведки Украины. Новую должность он займет вместо Кирилла Буданова.
"Назначить Буданова Кирилла Алексеевича главой офиса... Назначить Иващенко Олега Ивановича руководителем главного управления разведки", – говорится в указах.
>>> МИД РФ: приход Буданова в офис Зеленского сделает Киев еще неприемлемее
Зеленский в пятницу сообщил, что предложил Буданову возглавить свой офис, и тот принял это предложение.
Зеленский 28 ноября 2025 года объявил о том, что глава его офиса Андрей Ермак подал заявление об отставке. В тот же день он подписал указ об увольнении Ермака. Отставке экс-главы офиса Зеленского предшествовали обыски в его квартире на фоне коррупционного скандала в энергетической сфере Украины. Как выяснилось, ключевой фигурой в этом деле оказался бизнесмен и близкий соратник Зеленского Тимур Миндич.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0