Протертые ягоды популярной марки запретили продавать в Беларуси

© Getty Images / Claudio BeduschiПюре из лимона и имбиря, фото для иллюстрации
Пюре из лимона и имбиря, фото для иллюстрации - Sputnik Беларусь, 1920, 30.12.2025
Подписаться
Специалисты Госстандарта Беларуси продолжают следить за качеством продукции в республике, которая попадает на прилавки.
МИНСК, 30 дек – Sputnik. Консервы нестерилизованные, протертая с сахаром клубника и лимон с имбирем запретили продавать в Беларуси, следует из реестра "Опасной продукции".
Консервы принадлежат российской торговой марке "Тогрус-гурмэ". В протертой клубнике с сахаром найден недопустимый консервант.
"При производстве консервов применялся, заявленный изготовителем в маркировке, недопустимый консервант сорбат калия (Е202)", – говорится в сообщении.
Такое же нарушение найдено и в протертом с сахаром лимоне с имбирем.
Продукция не соответствует требованиям технических регламентов Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции". Консервы запрещены к ввозу и продаже в Беларуси.
Специалисты Госстандарта продолжают выявлять некачественную продукцию на прилавках страны. За неполный 2025 год выявлено порядка тысячи наименований товаров. Больше всего нарушений Государственный комитет по стандартизации Беларуси нашел среди пищевой и электротехнической продукций.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0