Праздничная иллюминация в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 29.12.2025
Новый год – 2026
Что готовит нам год Красной Огненной Лошади? Ответы на все вопросы о новом 2026-м и итогах 2025-го ищите в материалах Sputnik Беларусь.

Лукашенко в преддверии Нового года помиловал 22 человек

© Sputnik / Виктор ТолочкоДворец Независимости в Минске
Дворец Независимости в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 30.12.2025
Подписаться
Осужденные подали ходатайства о помиловании на имя президента, признали вину и раскаялись в содеянном.
МИНСК, 30 дек – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко в преддверии Нового года подписал указ, на основании которого помилованы 22 человека, сообщил Telegram-канал "Пул Первого".
Согласно указу, который подписал глава государства, 20 человек из списка помилованных были осуждены за экстремистские преступления.
"Среди помилованных 15 женщин и 7 мужчин, у 11 человек есть несовершеннолетние дети", – говорится в сообщении "Пула Первого".
Уточняется, что осужденные обратились на имя главы государства с ходатайствами о помиловании, раскаялись в содеянном и признали вину.
Глава государства принял решение о помиловании исходя из гуманитарных соображений и в интересах семей, учитывая положительные характеристики помилованных.
Это не первый за последнее время акт гуманизма со стороны государства в отношении осужденных, в том числе за преступления экстремистской направленности.
В декабре текущего года в соответствии с указом главы государства из мест лишения свободы вышли более 120 осужденных. Президент Беларуси 12-13 декабря провел в Минске переговоры со спецпредставителем США Джоном Коулом, по итогам переговоров и было принято решение о помиловании 123 человек, осужденных в Беларуси за совершение различных преступлений. По решению президента, около 100 из числа помилованных были доставлены на Украину, остальные отправились в Литву.
Выступая на ВНС, глава государства рассказал, что не согласился на просьбы американских переговорщиков оставить в стране тех, кого отпустили из мест лишения свободы. "Туда забирайте и там с ними разбирайтесь", – сказал президент на заседании Всебелорусского народного собрания, отвечая на вопросы делегатов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0