https://sputnik.by/20251224/minchanin-kupil-kriptovalyutu-na-dengi-obmanutykh-lyudey-i-perevel-ee-aferistam-1102920675.html
Минчанин купил криптовалюту на деньги обманутых людей и перевел ее аферистам
Минчанин купил криптовалюту на деньги обманутых людей и перевел ее аферистам
Sputnik Беларусь
Молодой человек и двое пенсионерок потеряли десятки тысяч рублей после звонков лжесотрудников домофонной и энергетической служб. 24.12.2025, Sputnik Беларусь
2025-12-24T11:10+0300
2025-12-24T11:10+0300
2025-12-24T11:10+0300
новости беларуси
происшествия
мошенничество
гувд мингорисполкома
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/102827/70/1028277064_0:0:4000:2251_1920x0_80_0_0_03fa34c263cdcd6f7f5d2dccbd566ba3.jpg
МИНСК, 24 дек – Sputnik. Минчанин забрал у обманутых граждан около 130 тысяч рублей, купил за них криптовалюту и перевел мошенникам, сообщили в пресс‑службе ГУВД Мингорисполкома.В Первомайское РУВД Минска обратились трое потерпевших. Среди них 62‑летняя женщина, которая поверила лжесотрудникам домофонной службы и под угрозой уголовного преследования передала курьеру более 50 тысяч рублей.Жертвой той же схемы стал 22‑летний минчанин, который отдал неизвестному 36 тысяч рублей."Мне предложили новый чип от домофона, но чтобы его забрать, нужно было сказать код подтверждения, который пришел на телефон. Я его сказал", – рассказал потерпевший.Под предлогом замены электросчетчиков 64‑летняя жительница столицы сообщила свои паспортные данные и передала курьеру все сбережения – 40 тысяч рублей.По данным пресс-службы, в общей сложности потерпевшие лишились около 130 тысяч рублей. Сыщики установили, что курьером оказался 23‑летний минчанин."С молодым человеком связался неизвестный, который предложил купить у него криптовалюту за наличные. Фигурант согласился и забрал с нескольких адресов денежные средства, которыми пополнил свой криптокошелек, а заказчику на присланные реквизиты переводил цифровую валюту", – прокомментировал ситуацию начальник ОУР Первомайского РУВД г. Минска Алексей Асущенко.В настоящее время по данному факту проводится проверка.В МВД напомнили, что правоохранители, работники банков и иных учреждений не звонят гражданам по служебным вопросам в мессенджерах, не просят помогать в поимке злоумышленников или передавать деньги для "декларирования". В случае подобных звонков необходимо немедленно прекратить разговор и сообщить в милицию.Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
новости беларуси
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2025
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_BY
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/102827/70/1028277064_440:0:3989:2662_1920x0_80_0_0_8266fe69ad65cfb5faef26a132c6d4e5.jpgSputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
новости беларуси, происшествия, мошенничество, гувд мингорисполкома
новости беларуси, происшествия, мошенничество, гувд мингорисполкома
Минчанин купил криптовалюту на деньги обманутых людей и перевел ее аферистам
Молодой человек и двое пенсионерок потеряли десятки тысяч рублей после звонков лжесотрудников домофонной и энергетической служб.
МИНСК, 24 дек – Sputnik. Минчанин забрал у обманутых граждан около 130 тысяч рублей, купил за них криптовалюту и перевел мошенникам, сообщили в пресс‑службе ГУВД Мингорисполкома.
В Первомайское РУВД Минска обратились трое потерпевших. Среди них 62‑летняя женщина, которая поверила лжесотрудникам домофонной службы и под угрозой уголовного преследования передала курьеру более 50 тысяч рублей.
Жертвой той же схемы стал 22‑летний минчанин, который отдал неизвестному 36 тысяч рублей.
"Мне предложили новый чип от домофона, но чтобы его забрать, нужно было сказать код подтверждения, который пришел на телефон. Я его сказал", – рассказал потерпевший.
Под предлогом замены электросчетчиков 64‑летняя жительница столицы сообщила свои паспортные данные и передала курьеру все сбережения – 40 тысяч рублей.
По данным пресс-службы, в общей сложности потерпевшие лишились около 130 тысяч рублей.
Сыщики установили, что курьером оказался 23‑летний минчанин.
"С молодым человеком связался неизвестный, который предложил купить у него криптовалюту за наличные. Фигурант согласился и забрал с нескольких адресов денежные средства, которыми пополнил свой криптокошелек, а заказчику на присланные реквизиты переводил цифровую валюту", – прокомментировал ситуацию начальник ОУР Первомайского РУВД г. Минска Алексей Асущенко.
В настоящее время по данному факту проводится проверка.
В МВД напомнили, что правоохранители, работники банков и иных учреждений не звонят гражданам по служебным вопросам в мессенджерах, не просят помогать в поимке злоумышленников или передавать деньги для "декларирования". В случае подобных звонков необходимо немедленно прекратить разговор и сообщить в милицию.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!