https://sputnik.by/20251220/glazev-ne-isklyuchil-ucheta-v-sg-belorusskogo-opyta-narodovlastiya-1102792661.html
Глазьев не исключил учета в СГ белорусского опыта народовластия
Глазьев не исключил учета в СГ белорусского опыта народовластия
Sputnik Беларусь
По словам Госсекретаря СГ, ВНС учитывает традицию советской власти, но вместе с тем встроено в современную систему управления. 20.12.2025, Sputnik Беларусь
2025-12-20T11:53+0300
2025-12-20T11:53+0300
2025-12-20T11:53+0300
интеграция беларуси и россии
новости беларуси
россия
сергей глазьев
всебелорусское народное собрание
союзное государство
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e6/02/01/1059939243_0:200:2928:1847_1920x0_80_0_0_d85031b52ff4dde0024f7bf16750bd79.jpg
МИНСК, 20 дек – Sputnik. Госсекретарь Союзного государства Беларуси и России Сергей Глазьев не исключил, что в СГ по мере развития союза могут учесть белорусский опыт народовластия формата Всебелорусского народного собрания (ВНС).Второе заседание VII Всебелорусского народного собрания, председателем которого является президент Беларуси Александр Лукашенко, прошло в белорусской столице 18-19 декабря.Глазьев напомнил, что договором о СГ предусмотрено создание союзного парламента и союзного суда.Таким образом он ответил на вопрос РИА Новости о возможной целесообразности создания в рамках союза подобного ВНС органа.Глазьев считает создание ВНС "демократичным, своевременным и важным" для укрепления власти в Беларуси, а также для повышения уровня доверия народа к ней. Он также отметил, что такой орган может принести много пользы стране.Более того, для тех, кто вырос в СССР, по его словам, в таком формате народовластия нет ничего удивительного, так как в те годы работал съезд народных депутатов, который "сыграл историческую роль в общей судьбе"."Сегодня ВНС в какой-то мере учитывает эту традицию советской власти, но вместе с тем встроено в современную систему управления. И встроено оно, как мне кажется, очень хорошо, оптимальным образом обеспечивая баланс всех ветвей власти, обеспечивая политическую стабильность и отслеживая общенародные интересы", – сказал Глазьев.Госсекретарь также считает, что этот орган уже играет большую роль и продолжит это делать.Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
новости беларуси
россия
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2025
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_BY
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e6/02/01/1059939243_100:0:2829:2047_1920x0_80_0_0_b48e3f2a25cc3591c836773f990f353b.jpgSputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
новости беларуси, россия, сергей глазьев, всебелорусское народное собрание, союзное государство
новости беларуси, россия, сергей глазьев, всебелорусское народное собрание, союзное государство
Глазьев не исключил учета в СГ белорусского опыта народовластия
По словам Госсекретаря СГ, ВНС учитывает традицию советской власти, но вместе с тем встроено в современную систему управления.
МИНСК, 20 дек – Sputnik. Госсекретарь Союзного государства Беларуси и России Сергей Глазьев не исключил, что в СГ по мере развития союза могут учесть белорусский опыт народовластия формата Всебелорусского народного собрания (ВНС).
Второе заседание VII
Всебелорусского народного собрания, председателем которого является президент Беларуси Александр Лукашенко, прошло в белорусской столице 18-19 декабря.
Глазьев напомнил, что договором о СГ предусмотрено создание союзного парламента и союзного суда.
"Вероятно, еще не пришло такое время, но по мере того, как наши государства будут готовы к тому, чтобы интегрироваться не только экономически, но и политически, мы, конечно, будем учитывать этот опыт Беларуси", – сказал госсекретарь.
Таким образом он ответил на вопрос
РИА Новости о возможной целесообразности создания в рамках союза подобного ВНС органа.
Глазьев считает создание ВНС "демократичным, своевременным и важным" для укрепления власти в Беларуси, а также для повышения уровня доверия народа к ней. Он также отметил, что такой орган может принести много пользы стране.
Более того, для тех, кто вырос в СССР, по его словам, в таком формате народовластия нет ничего удивительного, так как в те годы работал съезд народных депутатов, который "сыграл историческую роль в общей судьбе".
"Сегодня ВНС в какой-то мере учитывает эту традицию советской власти, но вместе с тем встроено в современную систему управления. И встроено оно, как мне кажется, очень хорошо, оптимальным образом обеспечивая баланс всех ветвей власти, обеспечивая политическую стабильность и отслеживая общенародные интересы", – сказал Глазьев.
Госсекретарь также считает, что этот орган уже играет большую роль и продолжит это делать.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!