Вифлеемский огонь доставлен в Беларусь

© catholic.byОгонь в лампе
Огонь в лампе - Sputnik Беларусь, 1920, 18.12.2025
Подписаться
Традиция доставлять Вифлеемский огонь в Беларусь накануне Рождества Христова существует уже почти 30 лет, этим занимаются католические скауты.
МИНСК, 18 дек - Sputnik. Белорусским скаутам перед католическим Рождеством Христовым передали Вифлеемский огонь мира, сообщили в пресс-службе Римско-католической церкви.
Традиции доставлять частицу Вифлеемского огня в Беларусь уже 30 лет. Первый раз частицу огня официально привезли в 1998 году. Как правило, его доставляют к границе польские скауты, где передают белорусским волонтерам.
"Лампады с огнем уже передали в Беларусь на погранпункте "Кузница Белостоцкая – Брузги". Сегодня, 18 декабря Вифлеемский огонь будет доставлен в Гродненскую кафедральную базилику Святого Франциска Ксаверия", - сообщили в Римско-католической церкви в Беларуси.
В пятницу к 18:30 огонь доставят в Минский архикафедральный костел имени Святой Девы Марии.
Затем 20 декабря частицу огня доставят в Витебск, а в воскресенье, 21 декабря, - в Пинск.
В Беларуси огонь с 2008 года по католическим приходам развозят как правило католические скауты. В этом году доставлять Вифлеемский огонь по стране будут скаутские отряды из Витебска, Гродно, Жодино, Ивенца, Минска и Полоцка.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0