В любое удобное время: Лукашенко пригласил в Минск эмира Катара

© Getty Images / NurPhotoФлаги Катара
Флаги Катара - Sputnik Беларусь, 1920, 18.12.2025
Подписаться
По словам президента, белорусская сторона стремится развивать взаимовыгодное сотрудничество с Катаром.
МИНСК, 18 дек – Sputnik. Белорусский президент Александр Лукашенко от всех белорусов и себя лично поздравил эмира Катара шейха Тамима бен Хамада аль-Тани, его заместителя шейха Абдаллу бен Хамада аль-Тани и всех граждан этой страны с Национальным днем, сообщила пресс-служба главы государства.
Белорусский лидер отметил динамическое развитие отношений между странами. Он считает, что фундамент для расширения двустороннего взаимодействия был заложен во время официальных визитов белорусских премьер-министра и министра обороны в Доху в текущем году.
Он также уверен, что органы двух стран смогут совместными усилиями достичь полного выполнения договоренностей в торгово-экономической, инвестиционной, военной и военно-технической сферах.
"Минск, как и Доха, выступает за мирное сосуществование стран мира и не принимает посягательств на их суверенитет. В тяжелые минуты июньской и сентябрьской атак мы сопереживали народу Катара", - подчеркнул Лукашенко в поздравлении эмиру.
Он также обратил внимание, что белорусская сторона стремится развивать взаимовыгодное сотрудничество, а также готова принять эмира Катара с визитом "в удобное для него время".
В поздравлении шейху Абдалле бен Хамаду аль-Тани Лукашенко отметил, что с каждым годом белорусско-катарские отношения становятся более тесными, последовательно реализуются договоренности.
"Взаимная поддержка Минска и Дохи на международной арене содействует углублению связей между нашими странами", - считает он.
Лукашенко также подтвердил готовность Беларуси к совместной работе по расширению контактов, которые могут быть полезными для обеих сторон и находятся в сферах общего интереса.

Национальный праздник

Каждый год 18 декабря народ Катара отмечает Национальный день. В этот день катарцы празднуют обретение своей страной независимости.
Обычно по случаю важной даты в стране проходят торжественные мероприятия, а в столице - парад Вооруженных сил. Кульминацией праздника традиционно становится красочный салют.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0