https://sputnik.by/20251218/selyukina-pervaya-rech-metreveli-na-postu-glavy-mi6--tekst-i-podtekst-1102717595.html
Селюкина: первая речь Метревели на посту главы MI6 ― текст и подтекст
Селюкина: первая речь Метревели на посту главы MI6 ― текст и подтекст
Sputnik Беларусь
Британская MI6 продолжит бороться с Россией, используя новые методы и технологии, считает российский эксперт, историк Наталия Селюкина. 18.12.2025, Sputnik Беларусь
2025-12-18T15:22+0300
2025-12-18T15:22+0300
2025-12-18T15:22+0300
радио
великобритания
в мире
разведка
политика
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e9/0c/12/1102716218_623:229:3415:1800_1920x0_80_0_0_c9d1a3bad7c424ad0f75ff2d7fb673d7.jpg
Новый директор MI6 Блейз Метревели предупредила о "серьезной угрозе, исходящей от России". Выступая со своей первой речью на посту главы внешней разведки, Метревели особо выделила так называемую гибридную войну, включающую в себя кибератаки и запуски дронов вблизи объектов критической инфраструктуры, подозревая в том и другом российских агентов.Метревели назвала это "острой угрозой, исходящей от агрессивной, экспансионистской и ревизионистской России". "Экспорт хаоса — это не ошибка, а особенность российского подхода к международному взаимодействию, и мы должны быть готовы к тому, что это будет продолжаться до тех пор, пока Путина не вынудят изменить свои расчеты", — считает Метревели.Заявления новой главы MI6 и намерения Британии продолжать гадить России прокомментировала российский эксперт, историк Наталия Селюкина."Россию в очередной раз обвинили в том, чем, собственно, занимаются сами британские спецслужбы. В части распространения хаоса, различных идей и методов воздействия на другие страны Великобритания ― безусловный лидер. И не ей говорить о том, кто распространяет неустойчивость и вмешивается в другие дела. Заявление, безусловно, заставляет нас задуматься о том, что основной целью британских спецслужб будет противостояние не только вообще российским спецслужбам, а деятельности нашего государства в вопросах, связанных и с нашей безопасностью, и с реализацией внешних политических интересов Российской Федерации", ― отмечает собеседница Sputnik.Подобная политика Туманного Альбиона очевидно прослеживается исторически. Взять хотя бы период Крымских войн или период волнений в Закавказье и на Северном Кавказе. И, безусловно, во всех этих конфликтах, которые имеют либо локальный, либо региональный характер, все время ощущалось присутствие британских спецслужб.Смотрите и слушайте наши радиопрограммы на Sputnik Беларусь, а также на платформах ОК, ВК и Rutube.Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
великобритания
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2025
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_BY
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e9/0c/12/1102716218_987:252:3052:1800_1920x0_80_0_0_38e1e628e0cdfe340b17f4c40b936c6e.jpgSputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
великобритания, в мире, разведка, политика, видео
великобритания, в мире, разведка, политика, видео
Селюкина: первая речь Метревели на посту главы MI6 ― текст и подтекст
Британская MI6 продолжит бороться с Россией, используя новые методы и технологии, считает российский эксперт, историк Наталия Селюкина.
Новый директор MI6 Блейз Метревели предупредила о "серьезной угрозе, исходящей от России". Выступая со своей первой речью на посту главы внешней разведки, Метревели особо выделила так называемую гибридную войну, включающую в себя кибератаки и запуски дронов вблизи объектов критической инфраструктуры, подозревая в том и другом российских агентов.
Метревели назвала это "острой угрозой, исходящей от агрессивной, экспансионистской и ревизионистской России". "Экспорт хаоса — это не ошибка, а особенность российского подхода к международному взаимодействию, и мы должны быть готовы к тому, что это будет продолжаться до тех пор, пока Путина не вынудят изменить свои расчеты", — считает Метревели.
Заявления новой главы MI6 и намерения Британии продолжать гадить России прокомментировала российский эксперт, историк Наталия Селюкина.
"Россию в очередной раз обвинили в том, чем, собственно, занимаются сами британские спецслужбы. В части распространения хаоса, различных идей и методов воздействия на другие страны Великобритания ― безусловный лидер. И не ей говорить о том, кто распространяет неустойчивость и вмешивается в другие дела. Заявление, безусловно, заставляет нас задуматься о том, что основной целью британских спецслужб будет противостояние не только вообще российским спецслужбам, а деятельности нашего государства в вопросах, связанных и с нашей безопасностью, и с реализацией внешних политических интересов Российской Федерации", ― отмечает собеседница Sputnik.
Подобная политика Туманного Альбиона очевидно прослеживается исторически. Взять хотя бы период Крымских войн или период волнений в Закавказье и на Северном Кавказе. И, безусловно, во всех этих конфликтах, которые имеют либо локальный, либо региональный характер, все время ощущалось присутствие британских спецслужб.
"Каждый раз обнаруживается, что следы все ведут в Лондон. Сегодня там говорят о демократии, но поддерживают неонацистов. После Великой Отечественной войны они всячески создавали плацдарм для укрывательства нацистских пособников и преступников. Поэтому даже на таком небольшом временном отрезке мы можем провести анализ и сделать выводы о том, что в создании нам проблем они как были, так и остаются "в тренде". Госпожа Метревели ничего нового не привносит, но зато использует современные технологии и инструменты гибридной прокси-войны", ― отмечает Селюкина.
Смотрите и слушайте наши радиопрограммы на Sputnik Беларусь, а также на платформах ОК, ВК и Rutube. Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!