Лукашенко: Китай сегодня никто не в состоянии сдержать

© Sputnik / Анна Раткогло / Перейти в фотобанкДом народных собраний в Пекине
Дом народных собраний в Пекине - Sputnik Беларусь, 1920, 18.12.2025
Подписаться
Президент считает, что развитие Китая уже никто не сможет сдержать - для этого уже потеряно как минимум 20 лет.
МИНСК, 18 дек – Sputnik. Китай сегодня никто не в состоянии сдержать, об этом заявил белорусский президент Александр Лукашенко, в интервью американскому телеканалу Newsmax TV, фрагмент которого опубликован в Telegram-канале "Пул Первого".
По словам белорусского лидера, очевидно, что Китай выбивается в лидеры. Это даже вызывает настороженность американской стороны, которая пытается сдержать развитие КНР.
"Однако сделать это уже невозможно. Вы потеряли как минимум 20 лет для того, чтобы сдержать Китай. Китай сегодня никто не в состоянии сдержать, особенно с той философией, которая у китайцев в голове", - полагает Лукашенко.
Президент также поделился своим мнением о председателе КНР Си Цзиньпине. Он назвал китайского коллегу умным, аккуратным и "спокойным до невозможности, как все китайцы". Лукашенко пояснил, что это особенность китайцев - никуда не торопиться.
"Это умные люди, цивилизация древнейшая, которые понимают: рано или поздно проблема, которая существует, должна быть разрешена. Они считают, что ускорять этот процесс, бесполезно - можем нарваться на неприятности. Они тихо, спокойно, делают свое дело", - добавил президент.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0