Плата за аренду госучастков будет одинаковой по Беларуси

© Getty Images / picture allianceЗимнее поле
Зимнее поле - Sputnik Беларусь, 1920, 17.12.2025
Подписаться
Белорусский лидер утвердил документ, который создает равные условия для всех землепользователей вне зависимости от вида прав на земельные участки.
МИНСК, 17 дек – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал в среду указ об арендной плате за земельные участки, которыми владеет государство, сообщила пресс-служба главы государства.
"Меры, предусмотренные указом, направлены на совершенствование системы взимания арендной платы за земельные участки и создание равных условий для всех землепользователей вне зависимости от вида прав на земельные участки", - отмечено в сообщении.
В пресс-службе уточнили, что с 1 января 2026 года нормы документа будут применять ко всем земельным участкам, которые находятся в госсобственности и сдаются в аренду как местными исполкомами, так и администрациями свободных экономических зон (СЭЗ).
"Установлен размер такой платы - равный размеру земельного налога, исчисляемого в соответствии с налоговым законодательством. При этом на плательщиков арендной платы будут распространяться предусмотренные Налоговым кодексом льготы по земельному налогу", - отметили в президентской службе.
Кроме того, сохраняются прежние сроки платы за аренду и сроки предоставления юрлицами сумм этой платы в налоговые органы. При этом договоры аренды будут приводить в соответствие с новым указом постепенно – при поступлении заявлений от арендаторов. Также это будут делать при продлении сроков аренды земельных участков и при госрегистрации изменений земельных участков, предоставленных в аренду.
Ранее глава государства уже принимал указы, касающиеся платы за аренду госучастков. К примеру, размеры платы индексировались на прогнозный уровень инфляции.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0