Патриарха Кирилла тревожит использование ИИ в проповедях

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкПатриарх Московский и всея Руси Кирилл
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл - Sputnik Беларусь, 1920, 16.12.2025
Подписаться
По словам патриарха, вызовы, которые исходят от искусственного интеллекта, требуют пастырского ответа.
МИНСК, 16 дек – Sputnik. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил озабоченность по поводу того, что некоторые священники при подготовке проповедей стали прибегать к помощи искусственного интеллекта. Об этом он заявил на ежегодном Епархиальном собрании Москвы.
"Не секрет для меня, что и некоторые батюшки используют программы искусственного интеллекта для подготовки проповедей, что уже, откровенно говоря, вызывает определенную тревогу", – сказал глава РПЦ, слова которого приведены на сайте Русской православной церкви.
Кроме того, патриарх Кирилл отметил, что вплотную общаться с "искусственными собеседниками" стали и верующие.
"С искусственными собеседниками люди советуются в том числе по вопросам, имеющим мировоззренческий и нравственный характер", – подчеркнул он.
Глава РПЦ заявил, что вызовы ИИ требуют пастырского ответа.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0