Кадыров готов баллотироваться на выборах главы Чечни, если народ поддержит

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкГлава Чеченской Республики Рамзан Кадыров
Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров - Sputnik Беларусь, 1920, 14.12.2025
Подписаться
Нынешний глава Чечни официально занимает эту должность с 2007 года и, по его собственному признанию, устал от власти.
МИНСК, 14 дек – Sputnik. Свою кандидатуру на выборах главы Чечни готов выдвинуть действующий глава республики Рамзан Кадыров, об этом он заявил во время прямой линии с жителями региона.
Есть одно условие, при котором Кадыров готов избираться на новый срок – если соответствующее предложение поступит от президента России Владимира Путина, а народ его поддержит.
"Я пойду на выборы, если президент предложит, а народ поддержит", – сказал Кадыров.
Он уточнил, что "сыт по горло" властью, и отметил, что, по его мнению, новые силы могли бы быть более продуктивными.
"А так, если меня спросить, я сыт по горло этой властью и служением народу. Я думаю, что новые силы, новые люди были бы более интересны, лучше была бы ситуация, если бы были другие", – отметил глава Чеченской Республики.
При этом он подчеркнул, что остается верен служению народу и не свернет с этого пути до конца своей жизни.
Кадыров официально вступил в должность президента Чеченской Республики в апреле 2007 года. С сентября 2010 года – глава Чеченской Республики. Предыдущие выборы в Чечне прошли в 2021 году, согласно данным ЦИК РФ, за Кадырова проголосовали 99,7% избирателей. Следующие выборы главы республики пройдут в 2026 году.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0