Три тестовые серии умной вакцины от рака выпустили в российском центре Гамалеи

© Getty Images / WodickaПробирки
Пробирки - Sputnik Беларусь, 1920, 10.12.2025
Подписаться
Ведущий Московский онкоцентр им. П.А Герцена получил все необходимые документы для использования технологии создания вакцины – от постановки диагноза до применения препарата у пациентов.
МИНСК, 10 дек – Sputnik. Три тестовые серии вакцины от рака выпустили российские ученые, об этом сообщил руководитель Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург.
Выступая на конференции в Институте системного программирования имени В. П. Иванникова РАН, Гинцбург рассказал, что первые три тестовые серии вакцины от рака были произведены на фабрике по производству мРНК-препаратов НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи.
"Были выделены деньги на строительство фабрики по производству мРНК-вакцины в институте Гамалеи. Фабрика не только построена, но и полностью оснащена и выпустила первые три валидационные серии", – отметил глава центра.
Он также подчеркнул, что ведущий онкологический центр – Московский научно-исследовательский онкологический институт имени П.А. Герцена – получил все необходимые документы на использование соответствующей технологии: от постановки диагноза онкозаболевания до выпуска персонализированной мРНК-вакцины и применения ее у пациентов.
Последние три года российские ученые проводили доклинические исследования вакцины против рака, которые показали ее безопасность и высокую эффективность.
Действие препарата направлено на подавление роста опухолевых клеток. Этот эффект был показан при более раннем тестировании вакцины на животных.
Уточняется, что над разработкой персонализированной противораковой вакцины работали команды нескольких научных центров: центра имени Гамалеи, онкологического института имени П.А. Герцена и НМИЦ онкологии имени Н.Н. Блохина.
Персонализированная вакцина производится на основе результатов генетического анализа опухоли каждого пациента. Ожидается, что препарат "научит" иммунную систему организма распознавать раковые клетки и подавлять их рост.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0