https://sputnik.by/20251209/nachalnik-genshtaba-obstanovka-vokrug-belarusi-slozhnee-chem-v-iyune-1941-go-1102392816.html
Начальник Генштаба: обстановка вокруг Беларуси сложнее, чем в июне 1941-го
Начальник Генштаба: обстановка вокруг Беларуси сложнее, чем в июне 1941-го
Sputnik Беларусь
В Минобороны считают, что решение сложившейся вокруг республики ситуации есть, однако здравый смысл в Европе не преобладает. 09.12.2025, Sputnik Беларусь
2025-12-09T14:48+0300
2025-12-09T14:48+0300
2025-12-09T14:48+0300
новости беларуси
министерство обороны беларуси
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e9/0c/08/1102369205_0:66:1280:787_1920x0_80_0_0_0e72ac4409b1b9f62903a286e66facaf.jpg
МИНСК, 9 дек – Sputnik. Обстановка вокруг Беларуси в настоящее время еще сложнее, чем была в июне 1941-го в преддверии начала Великой Отечественной войны, заявил журналистам начальник Генерального штаба - первый заместитель министра обороны республики Павел Муравейко."Если сравнивать с июнем 1941-го, то, наверное, сейчас обстановка еще более сложная", - сказал Муравейко, его слова приводит БелТА.Он пояснил, что в настоящее время страны более развиты в экономическом и интеллектуальном плане, а вооружения и военная техника стали намного совершеннее."Сегодня те факторы, которые влияли на обстановку войны в 1941-м, к сожалению, не являются доминирующими. Преобладают взаимные непонятные претензии, работает санкционная политика, которая ни к чему хорошему в ближайшей перспективе не приведет", - сказал начальник Геншатаба.По его мнению, Запад фактически готовится к войне, именно поэтому "звучит реваншистская направленность в риторике западных политиков". Также активно проводятся мероприятия по совершенствованию и развитию вооруженных сил, закупается современное вооружение и так далее.Вместе с тем, Муравейко считает, что разрешение этого процесса есть. Для этого необходимо садиться за стол переговоров и договариваться."Пока, к сожалению, здравый смысл в Европе не преобладает. Будем надеяться, что эта позиция в скором будущем найдет свой отклик и страны сядут за стол переговоров, и начнут уменьшать ту агрессивную риторику и агрессивные действия, которые происходят в настоящее время", - добавил он.Отвечая на вопрос, есть ли все-таки у белорусских военных надежда на мир, Муравейко подчеркнул, что есть не просто надежда, а уверенность, что этот мир удастся сохранить.Сдерживающий факторГоворя о наличии в стране ядерного оружия и планов по размещению ракетного комплекса "Орешник", начальник Генштаба подчеркнул, что это факторы сдерживания.Он также добавил, что подобные виды вооружений имеют большую разрушительную силу. В связи с этим, по его мнению, прежде чем кто-то решит совершить нападение на Беларусь, он задумается, каким может быть ответ.Муравейко также добавил, что наличие данного потенциала является в определенной степени сдерживающим фактором от возможных агрессивных устремлений против Беларуси.Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
новости беларуси
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2025
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_BY
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e9/0c/08/1102369205_143:0:1280:853_1920x0_80_0_0_a57dd3bf918ed63073e06f43f620ec04.jpgSputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
новости беларуси, министерство обороны беларуси
новости беларуси, министерство обороны беларуси
Начальник Генштаба: обстановка вокруг Беларуси сложнее, чем в июне 1941-го
В Минобороны считают, что решение сложившейся вокруг республики ситуации есть, однако здравый смысл в Европе не преобладает.
МИНСК, 9 дек – Sputnik. Обстановка вокруг Беларуси в настоящее время еще сложнее, чем была в июне 1941-го в преддверии начала Великой Отечественной войны, заявил журналистам начальник Генерального штаба - первый заместитель министра обороны республики Павел Муравейко.
"Если сравнивать с июнем 1941-го, то, наверное, сейчас обстановка еще более сложная", - сказал Муравейко, его слова приводит
БелТА.
Он пояснил, что в настоящее время страны более развиты в экономическом и интеллектуальном плане, а вооружения и военная техника стали намного совершеннее.
"Сегодня те факторы, которые влияли на обстановку войны в 1941-м, к сожалению, не являются доминирующими. Преобладают взаимные непонятные претензии, работает санкционная политика, которая ни к чему хорошему в ближайшей перспективе не приведет", - сказал начальник Геншатаба.
По его мнению, Запад фактически готовится к войне, именно поэтому "звучит реваншистская направленность в риторике западных политиков". Также активно проводятся мероприятия по совершенствованию и развитию вооруженных сил, закупается современное вооружение и так далее.
Вместе с тем, Муравейко считает, что разрешение этого процесса есть. Для этого необходимо садиться за стол переговоров и договариваться.
"Пока, к сожалению, здравый смысл в Европе не преобладает. Будем надеяться, что эта позиция в скором будущем найдет свой отклик и страны сядут за стол переговоров, и начнут уменьшать ту агрессивную риторику и агрессивные действия, которые происходят в настоящее время", - добавил он.
Отвечая на вопрос, есть ли все-таки у белорусских военных надежда на мир, Муравейко подчеркнул, что есть не просто надежда, а уверенность, что этот мир удастся сохранить.
Говоря о наличии в стране ядерного оружия и планов по размещению ракетного комплекса "Орешник", начальник Генштаба подчеркнул, что это факторы сдерживания.
Он также добавил, что подобные виды вооружений имеют большую разрушительную силу. В связи с этим, по его мнению, прежде чем кто-то решит совершить нападение на Беларусь, он задумается, каким может быть ответ.
Муравейко также добавил, что наличие данного потенциала является в определенной степени сдерживающим фактором от возможных агрессивных устремлений против Беларуси.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!