https://sputnik.by/20251204/zakharova-vyskazalas-ob-isklyuchenii-russkogo-na-ukraine-iz-zaschischaemykh-yazykov-1102246298.html
Захарова высказалась об исключении русского на Украине из защищаемых языков
Захарова высказалась об исключении русского на Украине из защищаемых языков
Sputnik Беларусь
Накануне украинский парламент поддержал законопроект, который исключает русский язык из перечня подлежащих защите. 04.12.2025, Sputnik Беларусь
2025-12-04T14:18+0300
2025-12-04T14:18+0300
2025-12-04T14:42+0300
политика
украина
мария захарова
русский язык
права человека
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e9/08/04/1098622212_0:156:3088:1893_1920x0_80_0_0_08bb61e259019d722e84ed225ff4ada0.jpg
МИНСК, 4 дек – Sputnik. Исключение русского языка из перечня языков, которые подлежат защите на Украине, говорит о том, что Киев не стремится урегулировать конфликт, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге в четверг."То, что творится на Украине с языком – это полное безумие. И, конечно, подобные шаги свидетельствуют об отсутствии в Киеве настроя на мирное урегулирование", – сказала дипломат.Она подчеркнула, что одним из условий этого урегулирования должна быть отмена дискриминации по отношению к русскому языку, а также к русскоязычным гражданам.Захарова призвала международные структуры объективно оценить данный шаг Киева и принять меры по побуждению украинских властей к соблюдению обязательств в области прав человека.Киевский режим и дерусификацияВчера стало известно, что парламент Украины поддержал законопроект, исключающий русский язык из перечня подлежащих защите. Об этом сообщил украинский депутат Владимир ВятровичМария Захарова в интервью РИА Новости отмечала, что Москвой будет проанализирован финальный текст этого документа и дана оценка проводимой Киевом насильственной дерусификации. При этом она подчеркнула, что данная политика киевского режима в последнее время "дает сбои и вызывает противоположный эффект".В частности, дипломат привела данные опроса, проведенного Госслужбой качества образования Украины и Уполномоченным по защите госязыка. Из опубликованных 6 ноября итогов следует, что 66% учеников школ Киева не говорят на украинском языке на уроках, а 82% не используют его на переменах. Кроме того, 24% киевских учителей признались в использовании русского языка на уроках и 40% – на переменах, отметила официальный представитель МИД РФ."Несмотря на все запреты, штрафы, издевательства, преследования, гонения, травлю, люди не желают забывать свой родной русский язык и по-прежнему хотят на нем разговаривать", – констатировала Мария Захарова.Она добавила, что эта тенденция становится настолько очевидной, что ее невозможно скрыть.Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
украина
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2025
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_BY
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e9/08/04/1098622212_179:0:2910:2048_1920x0_80_0_0_ca8e9d4fec93191bd3662f0b0c3ad0cd.jpgSputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
политика, украина, мария захарова, русский язык, права человека
политика, украина, мария захарова, русский язык, права человека
Захарова высказалась об исключении русского на Украине из защищаемых языков
14:18 04.12.2025 (обновлено: 14:42 04.12.2025) Накануне украинский парламент поддержал законопроект, который исключает русский язык из перечня подлежащих защите.
МИНСК, 4 дек – Sputnik. Исключение русского языка из перечня языков, которые подлежат защите на Украине, говорит о том, что Киев не стремится урегулировать конфликт, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге в четверг.
"То, что творится на Украине с языком – это полное безумие. И, конечно, подобные шаги свидетельствуют об отсутствии в Киеве настроя на мирное урегулирование", – сказала дипломат.
Она подчеркнула, что одним из условий этого урегулирования должна быть отмена дискриминации по отношению к русскому языку, а также к русскоязычным гражданам.
Захарова призвала международные структуры объективно оценить данный шаг Киева и принять меры по побуждению украинских властей к соблюдению обязательств в области прав человека.
Киевский режим и дерусификация
Вчера стало известно, что парламент Украины поддержал законопроект, исключающий русский язык из перечня подлежащих защите. Об этом сообщил украинский депутат Владимир Вятрович
Мария Захарова в интервью
РИА Новости отмечала, что Москвой будет проанализирован финальный текст этого документа и дана оценка проводимой Киевом насильственной дерусификации. При этом она подчеркнула, что данная политика киевского режима в последнее время "дает сбои и вызывает противоположный эффект".
В частности, дипломат привела данные опроса, проведенного Госслужбой качества образования Украины и Уполномоченным по защите госязыка. Из опубликованных 6 ноября итогов следует, что 66% учеников школ Киева не говорят на украинском языке на уроках, а 82% не используют его на переменах. Кроме того, 24% киевских учителей признались в использовании русского языка на уроках и 40% – на переменах, отметила официальный представитель МИД РФ.
"Несмотря на все запреты, штрафы, издевательства, преследования, гонения, травлю, люди не желают забывать свой родной русский язык и по-прежнему хотят на нем разговаривать", – констатировала Мария Захарова.
Она добавила, что эта тенденция становится настолько очевидной, что ее невозможно скрыть.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!