CAS признал требования России обоснованными и правомерными

© Sputnik / Илья Наймушин / Перейти в фотобанкСноуборд, архивное фото
Сноуборд, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 02.12.2025
Подписаться
Это уже третье судебное решение в пользу России на участие спортсменов в зимних олимпийских видах спорта.
МИНСК, 2 дек – Sputnik. Спортивный арбитражный суд (CAS) признал требования РФ о допуске российских спортсменов к международным соревнованиям обоснованными и правомерными, об этом сообщил глава российского Минспорта Михаил Дегтярев.

"Россия выиграла иск в Спортивном арбитражном суде (CAS) к Международной федерации лыжного спорта и сноуборда (FIS)", – цитирует слова руководителя Telegram-канал Минспорта.

Слушания состоялись в понедельник, 1 декабря, а сегодня CAS огласил итоговое решение. В нем требования России о допуске ее спортсменов в лыжных видах спорта признаются обоснованными и правомерными.
Иск в Спортивный арбитражный суд подали Ассоциация лыжных видов спорта и Паралимпийский комитет России. Юридическое сопровождение обеспечивали юристы Олимпийского комитета РФ и Минспорта.
Теперь FIS обязана допустить российских спортсменов к международным соревнованиям, подчеркнул Дегтярев.
Согласно решению суда, Международная федерация лыжного спорта и сноуборда обязана допустить спортсменов из России к зимним Олимпийским играм 2026 года. Российские лыжники и сноубордисты смогут, по решению суда, выступить в нейтральном статусе.
Что касается участников-паралимпийцев от России, то они смогут выступать в паралимпийских дисциплинах на тех же условиях, что и спортсмены из других стран – под национальным флагом.
"Это судебное решение открывает для наших спортсменов возможность участвовать во всех международных стартах, включая квалификацию к Олимпийским и Паралимпийским играм 2026 года", – отметил Дегтярев.
Он также уточнил, что это уже третье судебное решение в пользу России на участие спортсменов в зимних олимпийских видах спорта.
Во вторник стало известно, что CAS отменил постановление Совета Международной федерации лыжного спорта о недопуске белорусов к квалификационным соревнованиям Олимпиады-2026. Теперь спортсмены из Беларуси должны быть допущены для участия в квалификационных мероприятиях и отбору на зимние Олимпийские игры-2026 в нейтральном статусе.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0