Посольство: узбекские туристы заинтересованы в оздоровительных турах в Беларусь

© Photo : Посольство Беларуси в УзбекистанеПосол Беларуси в Узбекистане Александр Огородников (в центре) на туристической выставке в Ташкенте
Посол Беларуси в Узбекистане Александр Огородников (в центре) на туристической выставке в Ташкенте  - Sputnik Беларусь, 1920, 28.11.2025
Подписаться
Посол Беларуси в Узбекистане обсудил возможности расширения туристического сотрудничества с главой комитета по туризму Узбекистана.
МИНСК, 28 ноя – Sputnik. Возможности Беларуси в сфере медицинского и оздоровительного туризма пользуются повышенным спросом у граждан и туркомпаний Узбекистана, сообщили в белорусском посольстве в этой стране.
Спрос узбекской стороны на услуги белорусских клиник и здравниц отмечен на 30-й Ташкентской международной туристической ярмарке "Туризм на Шелковом пути", которая проходит в столице Узбекистана с 27 по 29 ноября, сообщили в посольстве.
"Особенно востребованы предложения в сфере медицинского и рекреационного туризма (белорусские клиники и санатории), туры с посещением культурно-исторических достопримечательностей. ", – сообщили в посольстве.
Также в диппредставительстве отметили интерес посетителей выставки к образовательным, гастрономическим, экологическим и промышленным турам в Беларусь.
В туристической выставке принимают участите представители более 300 компаний из разных стран, в том числе работает и белорусский стенд.
Посол Беларуси Александр Огородников вместе с главой Комитета по туризму Узбекистана Умидом Шадиевым ознакомились с белорусской экспозицией на выставке с предложениями регионов и туркомпаний, а также обсудили перспективные направления сотрудничества.

"Туризм на Шелковом пути"

Ташкентская международная туристическая ярмарка – крупнейшее профильное мероприятие в странах Центральной Азии, она проводится ежегодно при поддержке Всемирной туристской организации (UNWTO).
В этом году в рамках ярмарки организованы международный кулинарный чемпионат с участием шеф-поваров из более чем 30 стран, тематические форумы и сессии, а также площадка Media Campus для журналистов, блогеров и специалистов по продвижению туризма.

Белорусские здравницы в тренде

Интерес к белорусскому медицинскому туризму среди иностранцев стабильно растет. Так, на новогодние праздники в Беларуси забронировано уже 94,4% путевок в санатории Минской области, при этом 65% путевок выкупили туристы из России.
Такие направления, как историко-культурный туризм и отдых в санаториях Беларуси, за 9 месяцев текущего года привлекли 202 тысячи иностранцев (плюс 11 тысяч к аналогичному периоду 2024-го).
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0