Очередные батареи ЗРК "Тор-М2" прибыли в Беларусь

© Военное информагентство "Ваяр" / Павел СуриновЗРК "Тор-М2"
ЗРК Тор-М2  - Sputnik Беларусь, 1920, 25.11.2025
Подписаться
Поступление на вооружение данных ЗРК – яркий пример плодотворного военно-технического сотрудничества Беларуси и России, подчеркнули в белорусском оборонном ведомстве.
МИНСК, 25 ноя – Sputnik. Очередные батареи зенитных ракетных комплексов "Тор-М2" прибыли в Беларусь, сообщили во вторник в белорусском оборонном ведомстве.
"В Беларусь прибыли очередные батареи зенитных ракетных комплексов "Тор-М2", – сказано в Telegram-канале Минобороны.
Подчеркивается, что поступление на вооружение этих ЗРК является ярким примером "плодотворного военно-технического сотрудничества Республики Беларусь и Российской Федерации в рамках совершенствования единой системы противовоздушной обороны".
В министерстве обратили внимание на то, что ЗРК "Тор-М2" обеспечивает эффективную противовоздушную оборону назначенных объектов. При этом он способен выполнять боевые задачи в сложных климатических условиях.

ЗРК "Тор-М2" и беспилотники

Как отметил командир зенитной ракетной бригады полковник Павел Гребенчук, поступление новой партии ЗРК "Тор-М2" для бригады "это повышение боевых возможностей и в целом способности выполнять задачи по противовоздушному прикрытию назначенных объектов".
По его словам, личный состав бригады освоил этот тип зенитного ракетного комплекса и готов к его применению в любых условиях обстановки.
"Отличная оценка, полученная по результатам боевых стрельб в ходе оперативно-тактического учения с родами войск, является тому ярким подтверждением. Также данный тип зенитного ракетного комплекса отлично зарекомендовал себя в ходе специальной военной операции", - подчеркнул Гребенчук.
Он пояснил, что ЗРК "Тор-М2" обладает высокой мобильностью и у него "малое время реакции". Кроме того, ЗРК "Тор-М2" способен одновременно уничтожать широкий спектр воздушных целей, в том числе и беспилотники, отметил полковник.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0