Государственные флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Лавров предложил подключить СГ к взаимодействию с ОДКБ, СНГ и ШОС

© Sputnik / Кирилл Зыков / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Беларусь, 1920, 25.11.2025
Подписаться
Россия и Беларусь согласовали программу сотрудничества ЕЭК и ACEAN на 2026-2030 годы и начали прорабатывать связи с Африкой.
МИНСК, 18 ноя – Sputnik. Глава МИД России Сергей Лавров призвал подключить постоянный комитет Союзного государства к взаимодействию с ОДКБ, СНГ и ШОС.
Данное заявление министр сделал на совместной коллегии внешнеполитических ведомств во вторник.
Лавров отметил, что практика взаимного участия руководителей исполнительных структур ОДКБ, СНГ и ШОС в саммитах уже доказала свою эффективность.
"Продолжалась практика перекрестного приглашения руководителей исполнительных структур ОДКБ, СНГ и ШОС на саммиты этих организаций, и считаю весьма востребованным подключение к такому взаимодействию и постоянного комитета Союзного государства, если (…) государственный секретарь нашего объединения Сергей Глазьев поддержит такую идею", – сказал он.

Сотрудничество на евразийском направлении

Министр подчеркнул, что страны активно укрепляют диалог как внутри Союзного государства, так и за его пределами.
"Мы содействовали налаживанию диалога Евразийского экономического союза с ШОС и БРИКС, а также согласованию программы сотрудничества Евразийской экономической комиссии и ACEAN на 2026-2030 годы", – добавил Лавров.
Он также сообщил о начале проработки вопроса активизации связей СНГ с африканскими объединениями, а также о взаимодействии между секретариатом ОДКБ и Контртеррористическим центром Африканского союза.

Поддержка общих инициатив

Глава российского МИД напомнил о совместном продвижении важнейших инициатив на международных площадках.
"Мы сообща продвигали инициативу Александра Григорьевича Лукашенко по разработке "Евразийской хартии многообразия и многополярности в XXI веке", - отметил он.
По словам министра, этот проект соответствует курсу на формирование новой архитектуры равной и неделимой безопасности в Евразии, предложенному президентом России Владимиром Путиным.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0