https://sputnik.by/20251125/khischeniya-vydelyaemykh-na-sozdanie-elektromobilya-deneg-vyyavleny-v-institute-nan-1101965053.html
Хищения выделяемых на создание электромобиля денег выявлены в институте НАН
Хищения выделяемых на создание электромобиля денег выявлены в институте НАН
Sputnik Беларусь
Факты коррупции выявлены Комитетом госконтроля в нескольких подведомственных НАН Беларуси структурах. 25.11.2025, Sputnik Беларусь
2025-11-25T21:46+0300
2025-11-25T21:46+0300
2025-11-26T10:10+0300
новости беларуси
коррупция
комитет государственного контроля беларуси
нан беларуси
электромобиль
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/104398/70/1043987051_0:136:3096:1878_1920x0_80_0_0_a6e4fa199ebbcee67348668d9488ba27.jpg
МИНСК, 25 ноя – Sputnik. Комитет госконтроля выявил факты коррупции в работе нескольких подведомственных Национальной академии наук организаций, сообщили в КГК во вторник.Установлено, что гендиректор института организовал схему незаконного начисления денежных вознаграждений своим подчиненным, в эту схему также были вовлечены замдиректора, главбух и главный экономист, заявили в КГК."Необоснованные надбавки к зарплате выплачивались "доверенным" работникам. Эти деньги работники снимали с карточек и передавали заместителю директора института. Позже деньги распределялись между всеми четырьмя участниками незаконной схемы", – уточнили в комитете.Откаты и взяткиКроме того, сообщили в Госконтроле, коррупция выявлена в филиале "НПО Центр"."В течение четырех последних лет директор филиала неоднократно получал откаты за лоббирование интересов коммерческих структур при поставке товаров и своевременную оплату за продукцию. При получении очередной взятки он был задержан", - рассказали в КГК.Всего этому руководителю представители российских коммерческих структур передали не менее 36,5 тысячи долларов и 600 тысяч российских рублей, заявили в комитете.Там подчеркнули, что директор филиала ранее уже был судим за получение взяток, когда занимал "должность директора другого филиала этой же организации".Хищения и взятки в регионахХищения и злоупотребления служебными полномочиями выявлены также в региональных структурах Академии наук."Установлено, что директор Института биохимии биологически активных соединений давал незаконные указания о премировании ряда работников, после чего собирал с них эти деньги", – сообщили в КГК.Кроме того, выявлены факты взяточничества в подведомственном НАН Беларуси детском оздоровительном лагере, фигурантом уголовного дела стал директор учреждения."С 2019 года он периодически получал незаконное вознаграждение за лоббирование интересов столичных предпринимателей. Деньги предназначались за определение их победителями в государственной закупке на оказание строительных работ", – рассказали в комитете.Там подчеркнули, что по всем выявленным фактам коррупции возбуждены уголовные дела.Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
новости беларуси
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2025
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_BY
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/104398/70/1043987051_229:0:2960:2048_1920x0_80_0_0_723350c9b411a8d10f092756a8ec30d7.jpgSputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
новости беларуси, коррупция, комитет государственного контроля беларуси, нан беларуси, электромобиль
новости беларуси, коррупция, комитет государственного контроля беларуси, нан беларуси, электромобиль
Хищения выделяемых на создание электромобиля денег выявлены в институте НАН
21:46 25.11.2025 (обновлено: 10:10 26.11.2025) Факты коррупции выявлены Комитетом госконтроля в нескольких подведомственных НАН Беларуси структурах.
МИНСК, 25 ноя – Sputnik. Комитет госконтроля выявил факты коррупции в работе нескольких подведомственных Национальной академии наук организаций, сообщили в КГК во вторник.
"Хищения бюджетных средств установлены в Объединенном институте машиностроения Национальной академии наук Беларуси. Бюджетные средства выделялись на разработку отечественного электромобиля", – сказано в Telegram-канале комитета.
Установлено, что гендиректор института организовал схему незаконного начисления денежных вознаграждений своим подчиненным, в эту схему также были вовлечены замдиректора, главбух и главный экономист, заявили в КГК.
"Необоснованные надбавки к зарплате выплачивались "доверенным" работникам. Эти деньги работники снимали с карточек и передавали заместителю директора института. Позже деньги распределялись между всеми четырьмя участниками незаконной схемы", – уточнили в комитете.
Кроме того, сообщили в Госконтроле, коррупция выявлена в филиале "НПО Центр".
"В течение четырех последних лет директор филиала неоднократно получал откаты за лоббирование интересов коммерческих структур при поставке товаров и своевременную оплату за продукцию. При получении очередной взятки он был задержан", - рассказали в КГК.
Всего этому руководителю представители российских коммерческих структур передали не менее 36,5 тысячи долларов и 600 тысяч российских рублей, заявили в комитете.
Там подчеркнули, что директор филиала ранее уже был судим за получение взяток, когда занимал "должность директора другого филиала этой же организации".
Хищения и взятки в регионах
Хищения и злоупотребления служебными полномочиями выявлены также в региональных структурах Академии наук.
"Установлено, что директор Института биохимии биологически активных соединений давал незаконные указания о премировании ряда работников, после чего собирал с них эти деньги", – сообщили в КГК.
Кроме того, выявлены факты взяточничества в подведомственном НАН Беларуси детском оздоровительном лагере, фигурантом уголовного дела стал директор учреждения.
"С 2019 года он периодически получал незаконное вознаграждение за лоббирование интересов столичных предпринимателей. Деньги предназначались за определение их победителями в государственной закупке на оказание строительных работ", – рассказали в комитете.
Там подчеркнули, что по всем выявленным фактам коррупции возбуждены уголовные дела.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!