Государственные флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Селиверстов: Минск последовательно синхронизирует налоговые режимы с Москвой

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинистр финансов РБ Юрий Селиверстов
Министр финансов РБ Юрий Селиверстов - Sputnik Беларусь, 1920, 24.11.2025
Подписаться
Белорусская сторона планирует и далее увеличивать акцизы, в том числе и по договоренностям в рамках интеграционных объединений.
МИНСК, 24 ноя - Sputnik. Одна из особенностей белорусского бюджета - относительно низкая зависимость от конъюнктурных доходов, заявил министр финансов Беларуси Юрий Селиверстов на заседании Палаты представителей в понедельник, передает корреспондент Sputnik.
"У нас нет такой привязки к нефтегазовым доходам, как у наших соседей", - сказал министр.
Это дает определенную устойчивость во время глобальной нестабильности, но это же и ограничивает возможность для формирования резервов.

"Развивая интеграционные процессы в рамках Союзного государства, мы последовательно синхронизируем налоговые режимы с Российской Федерацией", - также отметил Селиверстов.

Представляя налоговые поправки на будущий год, глава Минфина сообщил, что планируется индексация акцизов. Ранее Россия и Беларусь договаривались, что ставки ряда акцизов должны быть не менее определенного уровня.
На данный момент, планируется, что акцизы на сигареты без фильтра и первой ценовой группы повысятся на 12%, на нагреваемые табачные изделия - на 3%, на жидкости для электронных систем курения - на 20%, на автомобильное топливо - на 3%.
Эти и другие меры, как ожидается, могут увеличить поступления в республиканский бюджет более чем на 376 млн рублей.
Налоговые поправки были приняты в понедельник в первом чтении.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0