Генпрокуратура: число пожаров и их жертв в 2025 году возросло

© Photo : Пресс-служба Генеральной прокуратуры БеларусиГенеральная прокуратура Беларуси
Генеральная прокуратура Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 21.11.2025
Подписаться
Более 60% всех возгораний произошли в сельской местности, поэтому ее население находится в зоне наибольшего риска.
МИНСК, 21 ноя – Sputnik. Более 5,4 тысячи пожаров произошло в Беларуси за десять месяцев текущего года, при этом увеличилось число погибших на них, сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры республики.
Ведомство уточняет, что с января по ноябрь прошлого года было зафиксировано 5099 огненных инцидентов.
"За 10 месяцев 2025 года в стране произошло 5406 пожаров, что на 307 больше, чем за аналогичный период прошлого года", – говорится в сообщении.
Наибольшее число возгораний зарегистрировано в Минской области – 1 261. Более 60% всех возгораний произошли в сельской местности (3269 случаев), поэтому ее население находится в зоне наибольшего риска.
Количество погибших на пожарах выросло до 428 человек, что на 22 больше, чем в прошлом году, травмированных – до 501, или на 45 больше. Более половины погибших (281) находились в состоянии алкогольного опьянения.
В Генпрокуратуре отметили, что основными причинами возгораний остаются неосторожное обращение граждан с огнем, а также детские шалости.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0