Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Ягелавичюс: Литва так и будет продолжать "скрипеть калиткой туда-сюда"

Ягелавичюс: Литва не компенсирует убытки перевозчикам от закрытия границы
Подписаться
Открытие и закрытие границы ― единственный инструмент, который власти Литвы могут использовать против Беларуси даже в ущерб своему статусу серьезного логистического хаба и интересам собственных перевозчиков, считает общественный деятель Эдикас Ягелавичюс.
Официальный Вильнюс не планирует покрывать миллионные убытки местных автоперевозчиков, понесенные от закрытия границы с Беларусью, заявил министр транспорта и коммуникаций Юрас Таминскас.
Национальная ассоциация автоперевозчиков Linava ранее сообщила, что из-за действий властей Литвы убытки понесли тысячи транспортных компаний, а около четырех с половиной тысяч грузовиков и полуприцепов застряли на территории Беларуси. Перевозчики не оставляют надежды добиться возмещения убытков через суд, но какова их судебная перспектива, на связи с радио Sputnik рассуждает председатель литовской ассоциации "Международный форум добрососедства" Эдикас Ягелавичюс.
"Знаете, я думаю, что никто не возместит потери, убытки, которые были у мелких и средних перевозчиков. В основном такие фирмы были, их фуры застряли на границе Беларуси с Литовской республикой. Крупные по этому поводу молчали. Значит, если не будет кому надавить на литовскую власть, а на нее не будет кому надавить, так как за мелких и средних ассоциация перевозчиков Литвы не вступится, они будут сидеть в стороне, отмалчиваться, значит, тогда правительство Литвы просто не будет обращать ни на кого внимания, так как некому на них надавить", ― считает Ягелавичус.
По мнению собеседника Sputnik, у мелких и средних перевозчиков в Литве сейчас нет никаких вариантов, чтобы каким-то образом получить компенсацию за убытки, понесенные во время закрытия границы. И это создает дополнительное социальное напряжение в Литве, констатирует общественный деятель.
Кроме того, Литва рисковала утратить свой статус довольно серьезного логистического хаба, именно поэтому литовские власти поспешили открыть пункты пропуска, считает собеседник.
Если бы этого не случилось, Польша взяла бы на себя все транзитные потоки из Средней Азии, Китая, России и Беларуси, оставив Литву не у дел.
"К счастью, было кому там в Литве в правительстве какое-то давление определенное создавать. И вот все стечение обстоятельств привело к тому, что литовские власти просто были обязаны открыть эту границу… Ну, очевидно, теперь они так и будут впредь скрипеть калиткой туда-сюда, в соответствии с какой-нибудь конъюнктурой, какими-то новыми обстоятельствами. Они, конечно, будут постоянно этим козырять, что, мол, если нам там что-то с Беларусью не понравится, мы опять возьмем и границу закроем. Они, не имея других инструментов, пытаются использовать то, что имеют", ― отметил Ягелавичус.
Смотрите и слушайте наши радиопрограммы на Sputnik Беларусь, а также на платформах ОК, ВК и Rutube.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0