Песков констатировал деградацию отношений России и Польши

© Sputnik / Михаил Синицын / POOL / Перейти в фотобанкПресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков  - Sputnik Беларусь, 1920, 19.11.2025
Подписаться
Обвинения в адрес России в подрыве в Польше железнодорожной ветки, ведущей на Украину, Песков назвал безосновательными.
МИНСК, 19 ноя – Sputnik. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил о полной деградации отношений между Москвой и Варшавой.
Ранее глава МИД Польши Радослав Сикорский сообщил о решении отозвать разрешение на работу единственного оставшегося в стране российского генконсульства – в Гданьске.
"Отношения с Польшей деградировали полностью", – сказал Песков.
Он отметил, что этот шаг польских властей стал прямым отражением курса на сведение консульских и дипломатических отношений с Россией к нулю.
"Здесь можно только выразить сожаление... Это никак не связано со здравомыслием, я бы так сказал", – добавил пресс-секретарь президента РФ.

Безосновательное обвинение

Что касается обвинения в адрес России по поводу инцидента на ведущей на Украину ветке железной дороги в Польше, то Песков назвал их безосновательными.
"Как правило, все эти обвинения носят абсолютно безосновательный характер и голословный", – подчеркнул пресс-секретарь российского лидера.

Взрыв и обвинения

В минувшее воскресенье полиция Мазовецкого воеводства Польши сообщила о повреждении ж/д линии, ведущей на Украину. В результате инцидента никто не пострадал.
Польский премьер-министр Дональд Туск заявил, что повреждение ж/д полотна произошло из-за взрыва.
Во вторник министр нацобороны Владислав Косиняк-Камыш, не приведя никаких доказательств, а лишь опираясь на некий "анализ", обвинил в подрыве ж/д полотна Россию.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0