Врачи удалили более 100 камней из почек москвички

© Photo : Telegram / Московская медицинаВрач московской клиники
Врач московской клиники - Sputnik Беларусь, 1920, 14.11.2025
Подписаться
Пациентка никогда не жаловалась на боль и дискомфорт, чувствовала себя хорошо, а в больницу пришла на плановый профилактический осмотр.
МИНСК, 14 ноя – Sputnik. Более 100 камней из обеих почек извлекли московские врачи у жительницы столицы, чем фактически спасли ей жизнь, сообщили в департаменте здравоохранения Москвы.
51-летняя москвичка не жаловалась на проблемы со здоровьем, не испытывала никаких болезненных ощущений и дискомфорта. Она пришла в медучреждение на плановый профилактический осмотр, уточняется в сообщении, опубликованном в Telegram-канале департамента.
Во время обследований врачи московской городской клинической больницы имени В.М. Буянова обнаружили у женщины множественные камни в обеих почках. Пациентке рекомендовали операцию, во время которой хирурги извлекли более 100 камней.
Причиной образования такого количества камней в почках в данном случае стала врожденная аномалия.
"Причин развития и факторов риска мочекаменной болезни много. В случае с нашей пациенткой, значимую роль сыграло сужение (стриктура) на выходе из почки в мочеточник. Из-за него замедлялся отток мочи и создались благоприятные условия для образования большого количества камней", – пояснили врачи.
Если бы камни не были обнаружены во время плановой диспансеризации, это могло бы привести к неблагоприятным и даже жизнеугрожающим последствиям.
По информации врачей, без операции женщине с высокой степенью вероятности грозила почечная недостаточность, воспаление или даже перфорации органа.
Уточняется, что хирурги провели оперативное вмешательство наиболее щадящим – лапароскопическим – способом, удалили камни и исправили дефект для предупреждения рецидива.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0