Мошенничество на миллион: милиция задержала двух минчан

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкНаручники, архивное фото
Наручники, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 14.11.2025
Подписаться
Возбуждено четыре уголовных дела за мошенничество в особо крупном размере, фигурантам грозит до 12 лет лишения свободы.
МИНСК, 14 ноя - Sputnik. Cотрудники ГУБОПиК МВД пресекли преступную деятельность двоих минчан: 66-летней предпринимательницы и ее 37-летнего водителя.
По данным ведомства, с декабря 2019 по июнь 2024 года подельники противоправно завладели имуществом 27 субъектов хозяйствования, в том числе государственных. Общая сумма составила не менее 1,2 миллиона рублей.
"Злоумышленники обманным путем приобретали товары у производителей с условием отсрочки платежа, однако свои обязательства не исполняли", - сообщил представитель ГУБОПиК МВД Владимир Горегляд.
Товар прибывал на склады предпринимательницы, после чего сбывался без документального оформления. Хищение прикрывалось мнимыми сделками о встречных поставках неликвидного товара.
Мошенница в своих схемах использовала шесть подконтрольных фирм. В качестве подставных руководителей выступали близкие к ней лица, а также водитель.
Полученные таким путем деньги женщина тратила в казино.
Отмечается, что предпринимательница ранее была судима за взяточничество, а водитель прежде отбывал наказание за двойное убийство и незаконный оборот наркотиков.
Фигуранты заключены под стражу. Возбуждено четыре уголовных дела за мошенничество, совершенное в особо крупном размере. Задержанным грозит до 12 лет лишения свободы.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0