https://sputnik.by/20251112/mid-litvy-situatsiya-na-granitse-s-belarusyu-zavisit-ot-obstanovki-v-nebe-1101562659.html
МИД Литвы: ситуация на границе с Беларусью зависит от обстановки в небе
МИД Литвы: ситуация на границе с Беларусью зависит от обстановки в небе
Sputnik Беларусь
Литовская сторона в октябре приняла решение закрыть на месяц два оставшихся пункта пропуска на границе с Беларусью. 12.11.2025, Sputnik Беларусь
2025-11-12T08:42+0300
2025-11-12T08:42+0300
2025-11-12T08:42+0300
литва
новости беларуси
мид литвы
белорусско-литовская граница
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e9/08/01/1098574072_35:0:1164:635_1920x0_80_0_0_f77ee7481b878236e7221c05c0a74ea6.jpg
МИНСК, 12 ноя – Sputnik. Ситуация на белорусско-литовской границе напрямую зависит от обстановки в воздушном пространстве Литвы, об этом заявил глава литовского внешнеполитического ведомства Кестутис Будрис местным СМИ.В октябре литовская сторона сообщила о закрытии двух оставшихся пунктов пропуска на границе - "Мядининкай" ("Каменный Лог") и "Шальчининкай" ("Бенякони") - до 01:00 (по минскому времени) 1 декабря этого года. Причиной назывались метеорологические шары, которые мешали работе аэропортов."Как будет в воздухе, так будет и на земле. Если в воздухе все будет хорошо, то и на земле ситуация изменится", - сказал министр.Будрис также отметил, что власти Литвы с учетом этого готовы пересмотреть применяемые действия.Глава дипломатического ведомства также сказал, что решение закрыть границу с Беларусью было "ответом на инструментализацию, которая угрожала безопасности воздушного пространства страны".Накануне представитель белорусского посольства в Литве был вызван в литовский МИД, где ему была передана нота с протестом в связи с нарушениями воздушного пространства. Официальный Вильнюс обратил внимание на то, что в небе над Литвой снова были обнаружены воздушные шары, которые, как заявляет литовская сторона, летели из Беларуси.Также в МИД Литвы заявили, что власти страны оставляют за собой право продлить действие документа о закрытии границы.Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
литва
новости беларуси
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2025
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_BY
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e9/08/01/1098574072_176:0:1023:635_1920x0_80_0_0_5b4498056131e05a6a41b4cf6b02a1d1.jpgSputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
литва, новости беларуси, мид литвы, белорусско-литовская граница
литва, новости беларуси, мид литвы, белорусско-литовская граница
МИД Литвы: ситуация на границе с Беларусью зависит от обстановки в небе
Литовская сторона в октябре приняла решение закрыть на месяц два оставшихся пункта пропуска на границе с Беларусью.
МИНСК, 12 ноя – Sputnik. Ситуация на белорусско-литовской границе напрямую зависит от обстановки в воздушном пространстве Литвы, об этом заявил глава литовского внешнеполитического ведомства Кестутис Будрис местным СМИ.
В октябре литовская сторона
сообщила о закрытии двух оставшихся пунктов пропуска на границе - "Мядининкай" ("Каменный Лог") и "Шальчининкай" ("Бенякони") - до 01:00 (по минскому времени) 1 декабря этого года. Причиной назывались метеорологические шары, которые мешали работе аэропортов.
"Как будет в воздухе, так будет и на земле. Если в воздухе все будет хорошо, то и на земле ситуация изменится", - сказал министр.
Будрис также отметил, что власти Литвы с учетом этого готовы пересмотреть применяемые действия.
Глава дипломатического ведомства также сказал, что решение закрыть границу с Беларусью было "ответом на инструментализацию, которая угрожала безопасности воздушного пространства страны".
Накануне представитель белорусского посольства в Литве был вызван в литовский МИД, где ему была передана нота с протестом в связи с нарушениями воздушного пространства. Официальный Вильнюс обратил внимание на то, что в небе над Литвой снова были обнаружены воздушные шары, которые, как заявляет литовская сторона, летели из Беларуси.
Также в МИД Литвы заявили, что власти страны оставляют за собой право
продлить действие документа о закрытии границы.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!