https://sputnik.by/20251111/rossiyskaya-kompaniya-otozvala-partiyu-marshmellou-s-rynka-belarusi-1101555611.html
Российская компания отозвала партию маршмеллоу с рынка Беларуси
Российская компания отозвала партию маршмеллоу с рынка Беларуси
Sputnik Беларусь
Производитель популярной сладости признал, что имел место технический сбой, из-за которого в продукцию попал не тот краситель. 11.11.2025, Sputnik Беларусь
2025-11-11T17:18+0300
2025-11-11T17:18+0300
2025-11-11T17:18+0300
новости беларуси
россия
продукты питания
министерство здравоохранения беларуси
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e9/0b/0b/1101555443_0:160:3072:1888_1920x0_80_0_0_9d7d599a68899ea5fe0d482fa1126b59.jpg
МИНСК, 11 ноя – Sputnik. Кондитерская компания из России "Конфектум" прокомментировала Sputnik недавний запрет на продажу ее продукции в Беларуси.Ранее белорусский Минздрав сообщил, что санитарно-эпидемиологическая служба обнаружила в маршмеллоу с ароматом клубники, которую производит эта компания, краситель азорубин (Е122). Однако этот ингредиент не был указан в маркировке. Минздрав заявил, что использование скрытых пищевых красителей опасно. Эти вещества могут вызывать аллергические реакции, астму, проблемы с пищеварением и кожные заболевания, особенно у детей.Компания пояснила, что краситель попал в этот продукт случайно."Причиной инцидента стал технический сбой, приведший к непреднамеренному смешению остатков двух полуфабрикатов с разными рецептурами в ходе производственного процесса. Это единичный случай, который не отражает общей политики предприятия в вопросах качества и безопасности и не связанный с какими-либо умышленными действиями", – заверил производитель.Партия маршмеллоу уже отозвана с белорусского рынка, а компания начала у себя всестороннюю служебную проверку. Она охватывает все этапы производства, упаковки и логистики. Более того, привлечены независимые лаборатории.Производитель полностью принял для себя выводы белорусских контролирующих органов. При этом производитель подчеркнул, что нарушение не было умышленным, а краситель "азорубин" разрешен к использованию Техническими регламентами Таможенного союза (ЕАЭС) как в РФ, так и в Беларуси.Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
новости беларуси
россия
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2025
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_BY
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e9/0b/0b/1101555443_171:0:2902:2048_1920x0_80_0_0_227d0ee7db4788fb297ba952a538151b.jpgSputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
новости беларуси, россия, продукты питания, министерство здравоохранения беларуси
новости беларуси, россия, продукты питания, министерство здравоохранения беларуси
Российская компания отозвала партию маршмеллоу с рынка Беларуси
Производитель популярной сладости признал, что имел место технический сбой, из-за которого в продукцию попал не тот краситель.
МИНСК, 11 ноя – Sputnik. Кондитерская компания из России "Конфектум" прокомментировала Sputnik недавний запрет на продажу ее продукции в Беларуси.
"Компания "Конфектум" осознает всю серьезность возникшей ситуации и подтверждает, что выявленное несоответствие маркировки состава имело место в ограниченном объеме – в единичной партии товара одной позиции", – говорится в комментарии.
Ранее белорусский Минздрав
сообщил, что санитарно-эпидемиологическая служба обнаружила в маршмеллоу с ароматом клубники, которую производит эта компания, краситель азорубин (Е122). Однако этот ингредиент не был указан в маркировке. Минздрав заявил, что использование скрытых пищевых красителей опасно. Эти вещества могут вызывать аллергические реакции, астму, проблемы с пищеварением и кожные заболевания, особенно у детей.
Компания пояснила, что краситель попал в этот продукт случайно.
"Причиной инцидента стал технический сбой, приведший к непреднамеренному смешению остатков двух полуфабрикатов с разными рецептурами в ходе производственного процесса. Это единичный случай, который не отражает общей политики предприятия в вопросах качества и безопасности и не связанный с какими-либо умышленными действиями", – заверил производитель.
Партия маршмеллоу уже отозвана с белорусского рынка, а компания начала у себя всестороннюю служебную проверку. Она охватывает все этапы производства, упаковки и логистики. Более того, привлечены независимые лаборатории.
Производитель полностью принял для себя выводы белорусских контролирующих органов. При этом производитель подчеркнул, что нарушение не было умышленным, а краситель "азорубин" разрешен к использованию Техническими регламентами Таможенного союза (ЕАЭС) как в РФ, так и в Беларуси.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!