Сильные магнитные бури наблюдаются на Земле в последние три дня

© NASAКорональный выброс массы
Корональный выброс массы - Sputnik Беларусь, 1920, 08.11.2025
Подписаться
Ученые зафиксировали очередную магнитную бурю, которая началась этой ночью и находится в диапазоне между средним и сильным значениями.
МИНСК, 8 ноя – Sputnik. Магнитная буря в диапазоне от средней до сильной наблюдается в субботу 8 ноября, сообщает лаборатория солнечной астрономии Института космических исследований Российской академии наук (ИКИ РАН).
Начало бури зафиксировано примерно в 03:00 по московскому времени (совпадает с белорусским).

"Событие отождествляется с солнечными вспышками 5-6 ноября 2025 года. Планету все же задел край одного из плазменных облаков, основная масса которых, ожидавшаяся вчера, со всей очевидностью, все же прошла мимо планеты", - отмечено в сообщении лаборатории.

По данным ученых, в целом за последние трое суток (с 6 по 8 ноября) зафиксированы наиболее сильные бури более чем за месяц. Предыдущее похожее событие имело место 1-3 октября.
При этом, как отметили в лаборатории, любителям наблюдений за небом не повезло увидеть полярное сияние, которое появляется при таких явлениях. Все дело в том, что всплески геомагнитной активности приходились исключительно на дневное время.
"В то же время всплеск солнечной активности не завершен, и риски новых сильных вспышек пока сохраняются", - добавили в лаборатории.
Вспышка на Солнце - Sputnik Беларусь, 1920, 06.11.2025
Планетарного масштаба: сильные магнитные бури начались на Земле
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0