Не прятаться от истины: памяти профессора Ивана Чароты

© Sputnik / Виктор ТолочкоДоктор филологических наук, профессор, академик Сербской академии наук, заведующий кафедрой славянских литератур БГУ Иван Алексеевич Чарота
Доктор филологических наук, профессор, академик Сербской академии наук, заведующий кафедрой славянских литератур БГУ Иван Алексеевич Чарота - Sputnik Беларусь, 1920, 07.11.2025
Подписаться
Профессор Чарота всегда был оптимистом в самом широком экзистенциальном смысле. А одна из его многочисленных статей, посвященная Франциску Скорине, так и называлась "Не прятаться от истины". Профессор Иван Чарота служил Истине всю жизнь.
Год назад, 7 ноября, ушел из жизни доктор филологических наук, профессор Иван Алексеевич Чарота – выдающийся белорусский литературовед, славист, критик, переводчик и общественный деятель, профессор кафедры теоретического и белорусского литературоведения филологического факультета БГУ, которую он сам долгое время возглавлял.

Маска масскульта

Иван Алексеевич был лауреатом премии Республики Беларусь "За духовное возрождение", академиком Сербской Академии наук и искусств, членом Президиума Союза писателей Беларуси.
Ряд его регалий и наград можно продолжать, но напомню еще лишь одну из них – медаль Пушкина, которой он удостоился по указу президента России Владимира Путина. Из-за нее один завистливый местный литературовед даже разразился гневной тирадой в СМИ.
Сущностный смысл наследия профессора Чароты можно передать двумя словами – служение Истине, и именно два слова как нельзя кстати подойдут для оценки его творчества – глубоко и весомо.
Познакомились мы в 1999 году на встрече у иеромонаха Романа (Матюшина), члена Союза писателей России, который как раз был в Минске проездом из подвергшейся бомбардировкам США Сербии. Тогда автор этих строк, будучи корреспондентом военной газеты, пришел написать о монахе, побывавшем на войне.
Когда я вошел в комнату, профессор и монах обсуждали какой-то перевод с сербского языка. Имея тесные духовные и творческие связи с Сербией, Иван Алексеевич переживал американское вторжение как что-то личное. Да и как не переживать, ведь это был первый крупный конфликт в Европе после второй мировой войны.
В тот год постсоветская маска демократии и масскульта по-американски была резко сорвана. Но профессора Чароту хамско-изуверское поведение американцев, хоть и возмущало, но не удивляло, ведь он хорошо понимал экзистенциальную подоплеку противостояния.
Во время нашей последней встречи на круглом столе в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь, незадолго до ухода из жизни Ивана Алексеевича, он говорил, с каким нетерпением сербы в 1945-м ждали прихода на Балканы русских солдат, которые олицетворяли свободу от гитлеровского ига. А ранее – от турецкого.
Его высказывания экстраполировались на современную Украину, тоже оказавшуюся под западным игом, преподносимым, как и во времена нацистской оккупации, под соусом "идеи Европы". В одном из моих интервью я спросил профессора Ивана Алексеевича, Чароту, не потеряли ли ценности славянской культуры свою актуальность на фоне этой идеи.
Он посетовал, что общественное сознание некоторой части населения и нашей страны склоняется к этой идее. Причем дело отнюдь не в притягательности идеи самой по себе в ее конкретно-историческом содержании или философской сути.

Безыдейность "идеи Европы"

Манящими, по Чароты, оказываются витринные реалии и, что особенно симптоматично, структуры, на которых будто бы клином сошелся свет: Европейский союз, Совет Европы, ОБСЕ, Европейский банк, плюс общеевропейская денежная единица.
Их вожделенность для обедневшего после известных катаклизмов большинства населения бывших социалистических стран предопределяется и поддерживается идеологемами типа "европейский стандарт", "европейский уровень жизни", "европейские ценности".
"Когда в качестве идеального предлагается "открытое общество", стоило бы уточнить: для чего оно должно быть открытым – для перевалочных баз чужого оружия и наркотиков, для распространения сатанизма, культа силы, беспредела деморализации? То есть для разрушения тысячелетних традиций и сформированного духовного генотипа?" – задавался риторическими вопросами Иван Алексеевич.
И далее отмечал, что когда, к примеру, декларируется "приоритет прав человека", никто внятно не может объяснить, как же эти права сочетаются с правами отдельных наций и народностей, с их выбором пути суверенного развития. Это его замечание было явной ссылкой на Сербию, которую натовскими бомбами сталкивали на "демократический" путь.
Рассуждая о навязываемой извне обществу "передовой культуре и цивилизации", он предупреждал о том, как легко можно скатиться к страшной зависимости от кока-цивилизации, американской псевдокультуры. Привел сказанные ему слова сербского монаха: "Что нам ихнее, когда у нас в каждом сельском доме сохранились культурные ценности в несколько раз старше самой Америки".
Наша славянская культура – это понятие, производное от культа иного, нежели культ доллара или культ овечки Долли. И в этом ее актуальность, непреходящая значимость, считал Иван Алексеевич. Ситуацию же с Югославией он сравнивал с циклоном глобального геополитического переустройства с подвижным эпицентром.
Как известно, "развод" СФРЮ оказался очень болезненным и кровавым, последовала затяжная братоубийственная война в Боснии и Герцеговине. Иван Алексеевич говорил о том, что югославский урок чрезвычайно поучителен: "Хорошо бы нам его усвоить своевременно и с должным почтением к учительнице-истории".
Об идее славянской общности профессор Чарота говорил, что сейчас для нас вновь обретает смысл принцип "брат-брату". По его мнению, нынешний выбор для славян таков: либо в единстве сохранить и общность, и свою самобытность, становясь "позитивными творцами истории", либо ассимилироваться, становясь материалом для обогащения иных цивилизаций при стремительной глобальной американизации.

Судьбы славянства

Иван Алексеевич Чарота родился 16 сентября 1952 г. в крестьянской семье в деревне Лыщики Кобринского района Брестской области. Он говорил о своей деревне: "Моя малая родина является пограничьем трех нынешних государств – Беларуси, Польши и Украины. Дед мой был гражданином семи государств..."
Будущий выдающийся филолог с детства говорил на белорусском, русском, украинском и польском языках. Рассказывал, что еще до школы сам учился читать одновременно по Евангелию на старославянском языке, польскому букварю, украинскому сборнику поэтических произведений Т.Г. Шевченко "Кобзарь" и советским газетам.
Иван Алексеевич ходил в деревенские начальную и восьмилетнюю школы, а потом в СШ № 2 г. Кобрина. С 1969 по 1974 г. был студентом отделения русского языка и литературы филологического факультета БГУ. Уже тогда интересовался историческими судьбами славянства.
"Нельзя забывать, что историческая судьба славянства является феноменальной: неслучайно же славяне более тысячелетия назад получили возможность сложиться и утвердиться как отдельный народ, через свою азбуку – самую совершенную в мире. Через язык, который почти сразу приобрел статус равносвященного", – писал он в одной из своих работ.
Напоминал, что название "славяне" этимологически происходило от "слова" и "славы". Недаром изящная славянская словесность принадлежит к значительнейшим сокровищам мировой культуры. Профессор Чарота указывал на то, что у славянства имеется не только чрезвычайно значимое культурное наследие, но и огромные территории, невероятно богатые природные ресурсы, завидный потенциал для развития.
В течение 25 лет Иван Алексеевич состоял в библейской комиссии Белорусской православной церкви по переводу Священного Писания на белорусский язык. В одном из интервью ученый говорил: "Мы считали, что нужно сохранить тот церковный язык, который запечатлен в традиции самого народа. В ряде ранее осуществленных переводов встречаются новообразования, оказиональное творчество, а так быть не должно".
Профессор считал, что если так народ никогда не говорил и не будет говорить, то ему невозможно навязать язык: "Церковная традиция сильнее, чем все индивидуальные желания. И потому собственное новотворчество и терминотворчество в церковной сфере неприемлемы".
В упомянутом мной интервью он указал на 14 славянских государств с более 300 миллионами человек как о силе, с которой нельзя не считаться. Такой оптимизм был для него его личной истиной.
Одна из его многочисленных статей, кстати, посвященная Ф. Скорине, так и называлась "Не прятаться от истины". Истина же, которой профессор служил, пишется с большой буквы.
Мнение автора может не совпадать с точкой зрения редакции
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0