https://sputnik.by/20251107/belarus-predlozhila-kitayu-vmeste-proizvodit-pozharnuyu-tekhniku-1101477372.html
Беларусь предложила Китаю вместе производить пожарную технику
Беларусь предложила Китаю вместе производить пожарную технику
Sputnik Беларусь
Министры по ЧС подписали в Пекине план сотрудничества на ближайшие годы и обсудили перспективы взаимодействия. 07.11.2025, Sputnik Беларусь
2025-11-07T15:59+0300
2025-11-07T15:59+0300
2025-11-07T15:59+0300
новости беларуси
пекин (китай)
китай
вадим синявский
мчс беларуси
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e9/0b/07/1101477206_0:0:1057:594_1920x0_80_0_0_9841f70bb2b0e3c1265dc518207cfc3c.jpg
МИНСК, 7 ноя – Sputnik. Министр по чрезвычайным ситуациям Беларуси Вадим Синявский провел в Пекине встречу со своим китайским коллегой Ван Сянси, на которой обсуждались перспективы сотрудничества двух ведомств, сообщили в пресс-службе МЧС.Глава МЧС подчеркнул, что между двумя странами сложились дружеские отношения, которые укрепляются как на высшем уровне, так и в практическом взаимодействии спасателей.Отмечается, что Синявский выразил интерес к китайскому опыту применения спутниковых технологий, беспилотников и искусственного интеллекта в сфере ЧС, а также предложил организовать совместные проекты по развитию роботизированных систем, обработке массивов данных и внедрению инноваций. Рассматривалась также возможность создания совместных образовательных программ и обучения китайских специалистов в белорусском Университете гражданской защиты.Китайцам были представлены белорусские разработки в области пожарной и аварийно-спасательной техники, в том числе уникальная автолестница высотой 52 метра.По данным МЧС, китайская сторона выразила заинтересованность в проработке вопросов, в каких конкретно форматах может вестись промышленное сотрудничество в этом направлении.По итогам встречи министры подписали план совместных мероприятий на 2026-2027 годы, чтобы обмениваться опытом.Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
новости беларуси
пекин (китай)
китай
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2025
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_BY
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e9/0b/07/1101477206_29:0:1009:735_1920x0_80_0_0_f3ed8cb16150be5d3708a9b6aec30622.jpgSputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
новости беларуси, пекин (китай), китай, вадим синявский, мчс беларуси
новости беларуси, пекин (китай), китай, вадим синявский, мчс беларуси
Беларусь предложила Китаю вместе производить пожарную технику
Министры по ЧС подписали в Пекине план сотрудничества на ближайшие годы и обсудили перспективы взаимодействия.
МИНСК, 7 ноя – Sputnik. Министр по чрезвычайным ситуациям Беларуси Вадим Синявский провел в Пекине встречу со своим китайским коллегой Ван Сянси, на которой обсуждались перспективы сотрудничества двух ведомств, сообщили в пресс-службе МЧС.
Глава МЧС подчеркнул, что между двумя странами сложились дружеские отношения, которые укрепляются как на высшем уровне, так и в практическом взаимодействии спасателей.
Отмечается, что Синявский выразил интерес к китайскому опыту применения спутниковых технологий, беспилотников и искусственного интеллекта в сфере ЧС, а также предложил организовать совместные проекты по развитию роботизированных систем, обработке массивов данных и внедрению инноваций. Рассматривалась также возможность создания совместных образовательных программ и обучения китайских специалистов в белорусском Университете гражданской защиты.
Китайцам были представлены белорусские разработки в области пожарной и аварийно-спасательной техники, в том числе уникальная автолестница высотой 52 метра.
"Предлагаю рассмотреть возможность содействия усилиям белорусских и китайских промышленных предприятий и заказчиков техники для объединения и поиска форм взаимовыгодного сотрудничества, проработки возможности совместного производства автомобилей, пожарных надстроек или компонентов для нужд стран "Одного пути", – сказал Синявский.
По данным МЧС, китайская сторона выразила заинтересованность в проработке вопросов, в каких конкретно форматах может вестись промышленное сотрудничество в этом направлении.
По итогам встречи министры подписали план совместных мероприятий на 2026-2027 годы, чтобы обмениваться опытом.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!